От колыбели до сада

Ася это Анастасия? Ася это сокращение имени Анастасия?

да
одно из уменьшительных вариантов - Настя, Ася, Стася, Тася - это все Анастасия

кстати, Наина Ельцина по паспорту - Анастасия
Ее родители звали Нана, а институтские друзья звали Наина. Так и прилипло

Есть и просто Ася как полное имя. Есть Асия. Алису так же можно звать Ася

Обычно Анастасию так не сокращают. Хотя можно и так. По правилам сокращения имени это могут быть любые буквы идущие подряд или не подряд.

Нет, это просто Ася. У меня была родственница Ася Викторовна.
Асия - это другое, татарское имя (к одному из ответов).

Нет.
Анастасия это Настя.
Но в быту называют как хотят.
Лялями называют и Олю и Леню и Аллу.

Нет, от Асия.