В чём опасность заключения брака в ЗАГСе? Я считаю, что если партнёры материально не равны. А вы? тем более ранее

браки заключались без бумажек и венчались без бумажек. Собирались родственники с её и его стороны, чтобы засвидетельствовать личным присутствием союз любящих друг друга. Теперь все знают, что они вместе. Далее венчают и люди живут вместе сколько им дано в радости и горе помогая друг другу. Поэтому не ясно зачем эта бумага. Чувства она не даёт, денег не даёт, а вот при разводе хорошо бьёт по имуществу главы семьи будь это женщина или мужчина.

так раньше и разводов не было . поэтому вопрос делешки отсутствовал ,

Опасность брака в Загсе в том, что всё имущество, которое вы с женой накопите после этого брака, будет в случае развода делиться пополам. А если детей родите, то каждый ребёнок получит свою часть совместно нажитого имущества.
А что до брака у вас было, тряпки не в счёт,)) при разводе не делятся. Вот была у вас машина до брака- она и после развода ваша. С квартирой сложнее.. ибо дети...
И эта бумага))) - доказательство вступления в брак с той женщиной, которую вы вожделели и детей ей зачали.) Она от вас родила, поэтому имеет право на то, что бы вы их содержали, а не улетели дроздом на юг. Дура будет, если родит без штампа.)) Тогда ей придётся доказывать, что отец- это тот самый дрозд, а это денёг стоит немалых... у дрозда денех нету..)) Короче дура она, если без штампа того..))

да, есть такая опасность, что с тобой ради хат благ и прочей выгоды. Если человек не претендует ни на что, и это не его цель, он спокойно сможет быть с любимым просто так, полностью полагаясь на его добрую волю и сколько им отмерено. Остальные дёргаются и заручаются гарантиями государства

А еще есть наследование...

Ага, сейчас слова ничего не значат.
Все должно быть с мокрой печатью.
Видели мы, знаем, как родня потом обороняет своих.
Страховка нужна всем.
Не в каменном веке живём.
Ну а вы поступайте как вам сердце велит)