Сборная Домашка

Решите задачу по математике

Врач дал пациенту 3 таблетки и велел принимать их через каждые полчаса. Пациент строго выполнил указания врача.

На сколько времени (в часах) хватило прописанных врачом таблеток?
(Учитывай, что первую таблетку пациент принял сразу)

На час. Первая была принята, через полчаса - вторая и еще через полчаса - третья.
Отсюда ответ: 1 час

на час

Вопрос поставлен не корректно. Что значит: "На сколько времени (в часах) хватило прописанных врачом таблеток?". Если имеется в виду, сколько по времени пациент был занят лечением, то ответ - 1 час. Если же нужно выяснить, как долго медикаменты действовали на организм пациента, то 1,5 часа.

на 2 часа