Почему солнечный свет когда проходит сквозь облака имеет вид расходящихся лучей?
ведь лучи должны быть параллельны. солнце находится на расстоянии многих миллионов километров.
Здравствуйте!
Есть такое оптическое явление природы, как "Световые Столбы" и поэтому возникают отдельные лучи, как бы "расходящиеся" от светила, это - визуальный эффект "перспективы".
Это оптическое явление давно известно, оно описано в учебниках по метеорологии в разделе "Оптика атмосферы". У этого явления разные варианты происхождения и при разных вариантах оно визуально будет выглядеть по-разному.
Варианты:
1) Наличие "светового столба" под облаком с одновременным наблюдением самогО светила связано с эффектом перспективы, хорошо изученном в оптике, используемым художниками и фотографами.
2) - " - связанного с эффектом визуального преломления прямого луча от светила, в связи с чем мы будем видеть само Солнце не на том "месте" на небосводе, где оно находится в действительности как при мираже, см:
http://otvet.mail.ru/question/28861177/
3) -"- связанного с оптическим свечением на тонком слое высоких кристаллических облаков, вызывающих гало, венцы и др. см: http://otvet.mail.ru/question/27066891/
Вариант такого светового столба дан в иллюстрации они и просты и очевидны).
1 В облаках:

2. Под облаками

ДОПОЛНИТЕЛЬНО даю подробную схему этого явления природы,

Всего доброго.
Профессор В.
Рельсы тоже параллельны. Не?
Старо. Перспектива. К расстоянию до Солнца отношения не имеет.
А можно повернуться на 180 градусов и наблюдать обратный эффект - тени от предметов явно сходятся в одну точку. И где тогда находится Солнце, по мнению альтернативно-ученых? :)
Эффект Тиндаля в атмосфере. Можно загуглить.
свет испускается веществом принявшим в себя свет