Философский вопрос

Апокалипсис Петра, - подсунули христианину с какой целью?.. или то не Петра?

Отрывок из анонимной пергаментной рукописи, найденной в конце прошлого века в гробнице
в Ахмиме, в Верхнем Египте. Апокалипсис обнаруживает отчетливое влияние орфической
литературы. Интересен перечень грехов и наказании грешников. Кроме этого отрывка тот же
кодекс содержит отрывки из Евангелий Петра и Апокалипсиса Еноха. Рукопись была положена
в могилу христианина как амулет, который должен был защитить его на том свете (см.: Dieterich
A.Nekyia.Leipzig,1913)
Я увидел и другое место, напротив этого, очень мрачное. То было место наказания. Наказываемые
там и наказывающие ангелы имели темное платье в соответствии с воздухом того места. 22.Были
там некоторые, привешенные за язык. То были хулившие путь справедливости, под ними горел и
мучил их пылающий огонь. 23.И озеро было там какое-то, полное пылающей грязи; ам находились люди, извращавшие справедливость. К ним были приставлены ангелы-мучители. 24.Над этой
бурлящей грязью были еще и женщины, повешенные за волосы. То были женщины, которые
наряжались для прелюбодеяния; а те, которые сочетались с ними в скверне прелюбодеяния,
висели за ноги, а головы у них были погружены в грязь, и они говорили:" Мы не думали, что
попадем в это место".25.И я увидел убийц и их сообщников, брошенных в некое узилище,
полное злых гадов; е звери кусали их, извивающихся там в этой муке, и черви их облепили,
kак тучи мрака. А души убитых, стоя и наблюдая наказание убийц, говорили:" Боже,
справедлив твой суд".26. Возле того места я увидел другое тесное место, куда стекала кровь
и нечистоты наказываемых и образовалось как бы озеро. Там сидели женщины по шею в крови,
а против них сидело и плакало множество детей, которые родились раньше времени; от них
исходили лучи огня и поражали женщин в глаза. о были зачавшие вне брака и изгнавшие плод.
27.Там были еще мужчины и женщины до середины тел в огне; они были брошены в темные
места, их бичевали злые духи, черви неустанно пожирали их внутренности. То были люди,
преследовавшие справедливых и предавшие их. 28.Рядом опять были женщины и мужчины,
кусавшие губы: они мучились и получали раскаленным железом по глазам. То были те, кто
хулил и поносил путь праведный. 29.А напротив них были опять другие мужчины и женщины,
они откусывали себе язык, и рот у них был наполнен огнем. То были лжесвидетели. 30.А в
другом месте были кремни, острее, чем мечи или всякие наконечники копья; они были накалены,
и женщины и мужчины, одетые в грязное тряпье, катались по ним в муках. То были богачи, те, кто полагался на свое богатство, не пожалевшие сирот и вдов, но презревшие заповедь бога. 31.
В другом большом озере, полном гноя, крови и кипящей грязи, стояли мужчины и женщины до
колен. То были ростовщики и взыскивающие проценты за проценты. 32.Другие мужчины и женщины,
сбрасываемые с огромной скалы, падали вниз, а приставленные к ним вновь гнали их и заставляли подняться наверх на скалу, и они вновь низвергались вниз; и они не получали передышки в этом мучении. То были те, которые осквернили свои тела, обращаясь, как женщины, а женщины среди
них были те, которые лежали одна с другой, как муж с женой. 33.А возле той скалы было место,
полное сильного огня, и там стояли люди, которые собственными руками сделали идолов себе
вместо бога. Рядом с ними другие мужчины и женщины, держа огненные жезлы, били друг друга,
не прекращая этого наказания. 34.Близко от них опять были другие женщины и мужчины, которых жгли, мучили и жарили; то были оставившие путь бога.
Совсем недурно.. - для апостола Христа!

Это католическая традиция -пугать верующих всевозможными казнями и красочное их описание, у первых христиан такого восприятия ада не было