Работа и ее правила
+4Стоит ли идти на курсы сметчика, имея высшее образование в сфере логистики (менеджмент, экономика)??
Есть желание стать специалистом по сметам. Но говорят, что нужно иметь высшее строительное образование, лучше инженера. Я в строительстве особо не разбираюсь, но закончен строительный университет (на логиста). Можно ли освоить данную профессию? И с чего начать? С курсов?
Программу по составлению смет вы освоите. Хотя курсы не из дешевых. А вот состав и объемы работ вы сможете определить? Ведь основное в смете именно это. Коэффициенты и расценки забиты в программе. А объемы и работы надо выбирать самому, причем с учетом местных условий и используемой технологии.
Можно но чтобы знать надо знать, где и в какой сфере будете знания применять. Смеы бывают разные а все знать невозможно