Гниют помидоры на кусту, почему?

Виктор Веревкин Мыслитель (5384), на голосовании 5 лет назад
Гниют по-разному. Есть поврежденные гусеницей, думаю совка. Есть зеленые полностью сгнивший, похож на бесформенную жидкую массу в кожице. Есть целые, спелые, разрезаешь, а внутри белая плесень. Листья целые, без повреждений. И это всех знакомых и соседей так. Что это за виды болезней или вредителей? Я так понимаю это разные причины повреждений. Ни чем не обрабатывал, так не знаю от чего обрабатывать. И где гарантия, что от соседей опять не занесет? Если нужно приложу фото.
Дополнен 5 лет назад
Можно ли уже во время созревания обрабатывать? Или надо было до цветения. Хотя некоторые еще цветут.
Голосование за лучший ответ
Снайпер Мыслитель (6640) 5 лет назад
кропите медным купоросом
Наталья Нестерова Искусственный Интеллект (130907) 5 лет назад
фитофтороз
Виктор ВеревкинМыслитель (5384) 5 лет назад
При фитофторозе листья тоже чернеют или не всегда зеленые?
Виктор Веревкин Мыслитель (5384) Чуть не правильно написал. Всегда чернеют или нет.
татьяна Гуру (2632) 5 лет назад
а поливаете Вы не слишком часто, случаем7
Виктор ВеревкинМыслитель (5384) 5 лет назад
При жаре 35 через 2-3 дня поливали.
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (112077) 5 лет назад
Если в теплице - сыро очень, грибок завелся. Если на улице - почва заражена. Делайте анализ почвы.
Я как то замучился от фитофторы, выдрал кусты и подвесил их на чердаке. Все созрело без проблем.
Ёрш Искусственный Интеллект (514208) 5 лет назад
Ибо фитофтора. На следующий сезон замените землю в парнике, обработайте от грибка и регулируйте влажность. Обрабатывать надо почву и стенки парника. В почве всё дело.
И севооборот - чередуйте помидоры с другими непасленовыми культурами, сидераты ранней весной подсевайте и потом зеленую массу запахивайте.
Помидоры - их родина - высокогорные районы Перу, они вполне переносят и сухость воздуха и почвы, в отличие от огурцов из влажной Индии.
Ольга Просветленный (27417) 5 лет назад
"При жаре 35 через 2-3 дня поливали." Залили однозначно. В августе в Средней полосе России вообще не поливают.
Мы как-то уехали 1 августа на месяц в отпуск (с урожаем заранее распрощалась). Приехали через месяц - урожай - листьев не видно - все красным-красно! А ведь тот август был жарким и без дождей. Урожай у соседей был намного меньше, которые поливали 2-3 раза в неделю.
Виктор ВеревкинМыслитель (5384) 5 лет назад
А на юге?
Ольга Просветленный (27417) Хороший вопрос! Но на юге не жила, поэтому опыта выращивания там помидор нет. Вообще-то у помидор очень длинный корни, поэтому надо еще смотреть на состав земли (песок, глина, чернозем...). Проверьте влажность почвы на глубине 1 м - именно на такую глубину (и больше) проникает стержневой корень.