Почему ТК не запрещает запрашивать характеристику о сотруднике с прошлого места работы ?

Санёк 127 Гуру (3262), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
ВАН НАМБЕР Искусственный Интеллект (110558) 6 лет назад
а в чем нарущение закона то?
Санёк 127Гуру (3262) 6 лет назад
Так нарушения нет, но плохая характеристика с места работы может помешать человеку устроиться в другую компанию и лишить средств к существованию.
Иван Долгоруков Просветленный (38519) 6 лет назад
А почему он должен запрещать? Свобода искать, получать и распространять информацию является одним из важнейших политических и личных прав человека и включена в Всеобщую декларацию прав человека.
Nadja Надеждина Мудрец (14119) 6 лет назад
Ст. 65 ТК РФ НЕ предусматривает предоставление кандидатом на занятие вакантной должности характеристику с прежнего места рабооты. Другие законодательные акты могут предусматривать предоставление этого документа.
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150049) 6 лет назад
еще в 18 веке требовались рекомендации для трудоустройства
сейчас тоже некоторые работодатели желают знать какого кота в мешке они берут на работу
Krapiva Zhguchaya Профи (775) 6 лет назад
Объектом трудовых отношений являются навыки, опыт и умения потенциального работника, которые на собеседовании не проверить. Так работодатель пытается оценить ваши профессиональные способности. На деле однако получается так, что, во-первых многие переходят черту и вступают в поле закона о неприкосновенности частной жизни ( Статья 23 (часть 1) Конституция РФ провозглашает: «1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.»
Во-вторых важен источник характеристики. По-хорошему, чтобы убедиться в качестве "рекомендации" - нужно сначала убедиться в добросовестности того, кто дает эту рекомендацию...