Философский вопрос

Кто так тонко манипулирует сознанием людей, неужели другие более умные люди, типа заговорщиков-иудеев или?

или словесная матрица, или высшее сознание, или высшие силы, делающие человеков заложниками на поле битвы - Земля?
Или это борьба двух половин человеческого разума, или мозга и его левого и правого полушарий, или борьба духа и материи?
Вот посмотрите, без обид, без русофобии, что сделал этот Разум с людьми в 20 веке, стравив друзей немцев - элиту всех наций и советских россиян.
Эврика: как победил советский союз в ВОВ: благодаря вливанию немецкого духа в русский дух, и благодаря частичной убыли коммунистической и большевистской морали, и страха, и даже частичному возрождению убитой чекистами церкви. Но одновременно назначил врагами советского народа чекистов и органы, которые клали на поля войны население силой, массой, телами.
Вопрос: в чьих руках был дух и в чьих материя, в чьих головах были слова, когда всё это творилось, говорилось, указывалось и направлялось. И творится по сей день, в донбасах, сириях и украинах: всё тоже самое, только герои иные. А в чьих головах был Ум?
В итоге, удивительно и невероятно, но СССР победил благодаря духу Германии и благодаря материи Органов НКВД.
Однако, этим процессом, и духом и материей, управлял Ум Британии и ум США. Увы.
Итак, ВНИМАНИЕ, благодаря немцам Советы Материально победили немцев, благодаря НКВД Советы Духовно победили советский народ, а благодаря Уму Советы одержали экономическую победу для сша и британии.
Вот такая мировая манипуляция сознанием. Вот такой образный и подобный оборотень управляет миром.
Или это оборотень религии: именно из гибели христианской религии в 1917 родились и органы ВЧК, и воровской режим, который открыл миру принцип природы умри ты сегодня, а я - завтра. Этот лозунг воров в законе, тайно держала и прятала от народа христианская религия, и только после её гибели вместе со всеми её грехами, эти слова прозвучали из уст детей религии-чекистов и позже воров в законе. Этот лозунг честен, в отличие от лукавого религиозно-христианского не убий.
Или вы думаете простые люди на такое способны, на такую тусню, на такой замес, где каждый обвиняет каждого в своих же ошибках, называя их грехами, убивает именем закона Христа, а потом спокойно и с чистой совестью называет себя и религию христианством?
Или всё таки народ Идиот?

Дополнен

Ну, шахматисты, понятно, могут, но прогнозировать на 100-300-2000 лет вперёд-кто на такое способен? Явно не человек, а мы людей ругаем, наказываем, сажаем и убиваем, думая, что это они, он или она делают неверные ходы.

Дополнен

Кто так искусно врёт людям и заставляет врать людей?
Может незнание слов и словаря и их значений?

Анонимный опрос Всего голосов: 34