Вопрос гитаристам. Ответьте, пожалуйста

Nurzat Гуру (3683), закрыт 15 лет назад
Вопроса три:
1) Учусь играть самостоятельно на гитаре (акустика, 6-струнка). Играю по табулатуре и получаются мелодии очень похожие на оригинальные песни (так круто). И я так понимаю, что это просто мелодии для прослушки и под них не попоёшь (слишком медленно получается, потому что надо иногда с 3 лада на 12, например переходить.. А чтобы петь, надо по аккордам играть, да?

2) Пытаюсь играть боем по аккордам песни и петь. А не получается. Когда начинаю петь, рука с ритма боя сбивается и начинает путаться.

3) При смене аккордов, правая рука продолжает бить по струнам или замолкает??? И аккорды я очень долго сменяю. Так и должно быть поначалу??

Возможно, вопросы глуповатые покажутся. Не судите строго. Две недели только играю.
Лучший ответ
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703243) 15 лет назад
Для вашего стажа (2 недели) - это превосходно. Можете не сомневаться, через пару месяцев вас уже будут упрашивать сыграть.
Вы выбрали "дворовый" стиль - тоже молодчина, значит - выучитесь быстрее. Однако вы должны помнить, что классический стиль вам уже будет почти недоступен. Потеря невелика, но если вы захотите сыграть классическое произведение, - то вам придется взять гитару в руки "первый раз" и начать сначала.
Теперь ответы на вопросы.
1) Есть люди, которые подбирают мелодию на слух, и есть люди, которым нужны аккорды, это личная особенность организма (кому-то легче на слух, кому-то легче посмотреть на бумажку). . Я не знаю, какой вы, но в любом случае таблицу аккордов нужно иметь и держать в кармане, и помнить её как любимую молитву. Это не повредит, а только поможет.
2) Бой гораздо сложнее перебора. Это просто у вас руки не привыкли. Тренируйтесь, и сами удивитесь, как через неделю у вас всё будет хорошо.
3) При игре на гитаре левая рука работает отдельно от правой. И каждая - знает, что ей делать. Пусть это вам подскажут ваши уши. А они вам подскажут, когда обе ваши руки достаточно натренируются. Это очень нетрудный урок. Выберите себе любимую песню, и попытайтесь сыграть её так, чтобы вам лично нравилось. При этом работайте ушами и мозгом, а не руками. А руки уже будут двигаться сами по себе. Вот когда начнут - можете смело сказать себе: "Ура, кончилась эта наука!... "
Чибурашка - Лутшый Друк ГеныМастер (1353) 15 лет назад
"Бой гораздо сложнее перебора"
малацца! сразу видно гиганта гитары!))))))))))))
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703243) Дык нет! Таких комплиментов я не заслужил (хотя покраснел от похвалы). У меня есть Друг, вот он - гигант. Правда, он скурвился, купил пятнадцать гитар и сотню синтезаторов, выучил нотную грамоту, и вообще предал дворовую школу, обложился видаками-шмудаками, и творит музон на компе; Талантлив, гадина, как сволочь последняя, но скурвился. Хотя иной раз, если напоить и сильно попросить, берет в руки "классику". Гад... Я-то по-прежнему на уровне "Как в зареченском совхозе е...ут девок на навозе...", и больше нескольких сотен аккордов не знаю, зато не скурвился. Как этот гад... Крещендо, блин, фигендо... Мерзавец. С его бы талантом - да вместо этих уродов на сцене. Ушёл, гнида, в большую музыку. Скотина. Сволочь. Я понимаю, музыка музыкой, но классическую гитару хоть кто-то должен учить осваивать?!!!Иначе мы все сдохнем и увидим до смерти, как раньше нас подохла наша Гитара.
Остальные ответы
Хоро Зловещая Профи (698) 15 лет назад
3) При смене аккордов, правая рука продолжает бить по струнам или замолкает?? ? И аккорды я очень долго сменяю. Так и должно быть поначалу? ?

бить во время смены не надо, т. к. получится каша, а скорость смены придет с опытом =)
Чибурашка - Лутшый Друк ГеныМастер (1353) 15 лет назад
милая девушка!
не говорите глупостей)))

есть разные техники переходов
о слайдах или скольжениях что-нибудь слышали?))
да и, в конце концов, открытые струны это тоже аккорд!
...только им нужно уметь пользоваться))
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703243) Ты жесток. Какого хрена ты грузишь высшей математикой тех, кто спрашивает об арифметике? Придет время - спросят и об открытых струнах. Крещендо-фигендо-шмегендо,легато-шмегато,глиссандо-шмегандо и так далее. Сейчас малость научатся - и тогда и спросят.
Чибурашка - Лутшый Друк Гены Мастер (1353) 15 лет назад
со временем всё встанет на свои места, Братишка) )
все так начинали) )

удачи тебе!
Oystein_Aarseth Мыслитель (9630) 15 лет назад
Ну да! , поначалу у всех так было. Вообще петь и играть одновременно не такая легкая задача. Если не забросишь, то со временем сам станешь замечать что все получается. Главное постепенно что-нибудь посложнее начинать играть, чтоб технику развить. Успехов тебе!
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 15 лет назад
Нет - не глуповатые. Для того, чтобы играть, надо ИГРАТЬ. Темп бери в два раза медленнее, а скрость - сама придёт (когда надо) . И не стесняйся побольше спрашивать. Скрипочка побочно не помешала бы.
Источник: Гитарист Игорь Бабяк
Romanzaga Гуру (2749) 15 лет назад
Толковые советы. Добавить от себя могу только то, что не надо сразу играть и петь. Не торопись, выучись нормально играть, мурлыкай пока себе под нос. А то и игра будет корявой, и с пением - лажа. Прогресс замедлится, интерес постепенно угаснет. Не торопись, все придет, но через опыт и упорство. Удачи!
Пользователь удален Мастер (1023) 15 лет назад
именно так и должно быть, а еще подушечки пальцев должны болеть.. .
и вообще, судя по всему у вас проблемы с координацией, но это не страшно. главное желание, но и этого мало. для того чтобы научиться играть, нужно заниматься как минимум 2-4 час в день!