Если в свч печи сгорел трансформатор, нужно ли проверять магнетрон, конденсатор, диод, термопредохранитель?
Привет. Собссно, вопрос. Кстати, как проверять?
И если шуми вентилятор, его можно только заменить или можно просто смазать? А почем другой вентилятор?
Проверить желательно все, но не каждый знает как. Например высоковольтный диод мультиметром не проверить, а вот лампочкой на 220В 40Вт легко. Соединяете лампу последовательно диоду, естественно вынув диод из печки и если диод исправен, то лампа должна гореть в пол-накала и заметно мерцать. Пробитый диод зажжет лампу в полный накал, оборванный не зажжет в любой полярности. Еонденсатор проверяется омметром на пробой обычным способом. Магнетрон можно проверить внешним осмотром и проверкой накала. Вентилятору достаточно смазать подшипники.
чтобы транс в печке спалился- это вообще редкость!
магнетрон проверь для начала
Только трансик и диоды. Диоды (там их два) проверить невозможно, только менять.
Срок службы микроволновки 7 лет, как правило. Даже если всё хорошо с виду - надо покупать новую, иначе проблемы пойдут одна за одной.
1..."сгорел трансформатор" - синим пламенем ?
2. неисправность магнетрона, в 90% случаев можно проверить, только заменой на за ведома исправный .