Уплотнение междолевой плевры справа и кальцинат в S1-2 левого легкого на флюрографии
Это нормально? Можно ли поступать в морские учебные заведения с такой флюркой?
Нет, это симптом того, что у вас какой-то процесс в легких, при поступлении не будут разбираться, затухающий это процесс или продолжающийся, просто откажут в приеме и все.
кальцинаты и уплотнение междолевой плевры может свидетельствовать о перенесенном воспалительном процессе.
S1-2 сегменты это верхушка легких, поэтому в таких случаях исключается туберкулез.
Пугаться сильно не нужно, потому что такие изменения говорят, что воспаление уже прошло, вместе с тем, если врач решит, что нужно дообследоваться, лучше внять совету специалиста.
Да, есть минус в такой ситуации: в армию с такой флюркой могут не взять.