Как расчитать количество набранных петель... например, для свитера?

Совсем недавно начала учится вязать. Но задалась вопросом. Если нужно связать свитер, и не знаешь сколько набирать петель... если какая то формула для расчёта?

Разная пряжа имеет свою плотность, свяжи квадрат 10*10 и посчитай кол-во петель и рядов

Обязательно вяжут образец 20 петель на 20 плюс кромочные и столько рядов, чтобы получился квадратик, тем рисунком, которым будешь вязать свитер. Потом высчитываешь, сколько петель надо на всю ширину. Резинку рассчитывай точно также. После резинки надо петель будет прибавить, скорее всего, чтобы получилось столько, сколько рассчитала на основную вязку.

вяжете образец 20 петель на 20 рядов и смотрите сколько петель ложится например в 5 см, и исходя из выкройки рассчитываете.

В ин-те дофига информации и даже на видео. Лучше один раз увидеть . Ищи видео

Вяжешь образец, стираешь его. Чем больше образец, тем меньше погрешность. В образце отмеряешь квадрат 10 на 10 сантиметров и считаешь сколько в нем петель и рядов. Измеряешь себя и решаешь, сколько сантиметров должен быть свитер, насколько он должен быть свободен. Количество петель которое рассчитала на образце (в 10 сантиметрах) умножаешь на рассчитанные сантиметры в свитере.