Что означает команда "На одного линейного дистанции!"?Её можно часто слышать на всевозможных военных парадах.

Парады проводятся не только на площадях, но и, порой, в чистом поле.
Для того, чтобы соблюдать направление прохождения и определённую дистанцию для подразделений, выставляются ориентиры-т. н. линейные. Кстати, для разных видов парадов, они могут быть разными, например, при парадах моторизованных частей дистанция может увеличиваться до двух-четырёх линейных.
Для пешего марша дистанции между линейными обычно составляют 8-12 метров.

Вдоль всего парада стоят Тн часовые с карабинами на карабинах флажки-это линейные
Когда пошла первая "коробка" вторая ждет когда конец "коробки" поравняется с линейным и тогда начинает движение. Между "коробками" и есть дистанция (расстояние ) на одного линейного

то и значит..." По команде "К торжественному маршу" выходят из строя и становятся: заместители командира роты - в двух шагах за командиром роты, командиры взводов - в двух шагах впереди своих взводов, сигналист-барабанщик - в двух шагах за заместителями командира роты, старший техник - в двух шагах впереди группы управления; линейные выбегают или выходят учащенным строевым шагом на линию прохождения роты, останавливаются на дистанции 10-15 м (15-20 шагов) один от другого, самостоятельно поворачиваются налево, а по команде "Шагом - МАРШ" одновременно берут автоматы в положение "на грудь", а карабины - в положение "на караул"" дистанция между подразделениями = дистанция между линейными... вобще то это про роту но и остальные идут с таким же расстоянием, в полной версии команды есть еще уточнение как идти: повзводно, поротно, побатальонно

Удаленный ответ Ответ удалён

....