Про абстракцию и не определенность в живописи (см. внутри)
Я хочу, чтобы в моих работах просматривались определенные персонажи по-минимуму, т. е. не было четких образов. Потому что не хочу ограничивать своего зрителя. Как прийти к этому, не прибегая к абстракционизму?
Вопрос показывает, что автор не понимает, что такое абстракционизм.
В абстрактной картине нет конкретных предметов! Ну нет!
А если просматриваются определённые персонажи - это уже не абстрактная картина. По определению.
Заметим, что процентов 90, не меньше, картин на сайтах живописи в разделе абстракции не являются таковыми. Ибо там можно вполне определённо увидеть земные образы. То цветок, то человека.
А что касается неопределённости... Тут ведь нет чёткой границы. Вон, космонавт (!) Джанибеков, открещиваясь от причастности к первому человеку в Космосе, намалевал Гагарина без надписи "СССР" на шлеме (картина "Перед стартом"). Тоже ведь получилась неопределённость.
более блеклые тона?