Резкий сброс скорости самолета на большой высоте

Kuzir Знаток (433), закрыт 5 лет назад
Мой сын летел на Боинге 738, а я следила за полетом на сайте flightaware. И вот что странно. Самолет набрал высоту 9750 м, скорость была больше 800 м/с. И вдруг резко стал снижать скорость, дошел до 211 м/с, резко набрал снова прежнюю. Через несколько секунд снова снижение до 400 м/с и снова возврат. Дальше полет шел без проблем. Высота не изменялась ни на метр. Кто нибудь может объяснить, что это было?
Дополнен 5 лет назад
ну конечно км/ч
Лучший ответ
Да это ж Петрович! Искусственный Интеллект (103285) 5 лет назад
800 метров в секунду? Серьезно?:)) С такой скоростью даже истребители не летают:))
KuzirЗнаток (433) 5 лет назад
ну конечно ошиблась км/ч
Да это ж Петрович! Искусственный Интеллект (103285) Это скорость относительно земли. Так называемая ground speed(GS). Она не учитывает скорость самолета относительно воздушного потока, который его окружает. Короче, обьясняю просто: автопилот самолета ориентируется по скорости относительно набегающего воздушного потока и поддерживает её (instrumental speed IAS). Соответственно, если в полете будет дуть встречный ветер, то скорость относительно земли уменьшится, а скорость относительно воздушного потока не изменится. Вот и всё:)) Всё довольно просто, хотя и не для всех очевидно.
Остальные ответы
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229123) 5 лет назад
Это погрешности измерений, спутник не ведет аэроплан постоянно
Нина Бегунова Знаток (355) 5 лет назад
задание от диспетчера, чтобы два рейса разминулись
Ярик Мудрец (16631) 5 лет назад
Его подрезал самолет дагестанской авиакомпании и пришлось тормозить
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (48359) 5 лет назад
Да просто менял высоту полета, вверх, снижение, вниз, ускорение...
KuzirЗнаток (433) 5 лет назад
он не менял высоту
Да это ж Петрович!Искусственный Интеллект (103285) 5 лет назад
Ей всё равно не понять, что скорость относительно земли, и скорость относительно встречного потока воздуха, это разные вещи. И при порыве встречного ветра, скорость относительно земли уменьшится, а приборная скорость относительно встречного потока воздуха останется неизменной. Самолет в потоке как летел, так и продолжает нормально лететь, а по GPS скорость резко уменьшается.