Установка камер в МКД
В нашем многоквартирном доме, почти все жильцы пожелали установить видеонаблюдение за свой счёт. Монтаж так же берём на себя (есть ребята с руками и необходимыми знаниями). Дело в том, что наш дом соципотечный (сдан в декабре 2016) и ещё не все жильцы выкупили квартиры (то есть стали полноценными собственниками), но многие семьи уже вложили материнский капитал. Столкнулись с проблемой, что наша управляющая компания не одобрила наше решение в самостоятельной установке видеонаблюдения (разговор был с юристом УК) мотивировав тем, что собственниками мы не являемся, а так же что при установке камер внутри на 1 этаже и на фасадах здания по периметру (как было задуманно) у нас слетит 5-и летнячя гарантия.
Недовольство УК мы расцениваем связано с тем, что они желают иметь денежку за обслуживание счёта, а так же чтобы монтаж осуществляла специализированная организация по видеонаблюдению. В то же время мы сами можем обслуживать камеры (бесплатно) так как есть человек (житель) способный сделать все сам, таким образом нам остаётся только приобрести все необходимое оборудование.
Что посоветуете в данной ситуации?
Облуживание охранных и видеосистем не требует лицензирования, в отличие от пожарной сигнализации, и такую реакцию УК вы оцениваете абсолютно верно. Но ведь УК тоже не собственник? А вот фасадные работы, если не ошибаюсь, вы поводить не имеете права. Может стоит решать вопрос с настоящим собственником?
Могу посоветовать только обратиться в банк, чтобы их представитель по доверенности выступил на общем собрании собственников квартир в МКД.