Да... Вот это бюст! Кто? Где?

Alexander Grishchenko Просветленный (22378), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (71368) 6 лет назад
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга — российская концертная организация города Санкт-Петербурга, включающая в себя старейший в России профессиональный хоровой коллектив (учреждён в Москве в 1476 году указом царя Ивана III как Хор государевых певчих дьяков), симфонический оркестр и собственный концертный зал.

Капелла занимает комплекс зданий, выходящий одной своей стороной на набережную реки Мойки (д. 20), а другой на Большую Конюшенную улицу (д. 11). Современный вид зданию придал архитектор Леонтий Бенуа в результате капитальной перестройки 1886—1889 годов. В 1773 году здесь находился каменный особняк архитектора Ю. М. Фельтена. Леонтий Бенуа при перестройке частично использовал здание Фельтена.
В сентябре 1941 года во время фашистской бомбардировки одна из неразорвавшихся бомб расколола Царский павильон Капеллы, после чего он был снесён. В 2000 году по проекту архитектора В. Н. Вороновой Царский павильон построен заново.

В архитектурном ансамбле Капеллы центральное место занимает концертный зал. Он был построен в 1889 году Леонтием Бенуа в ходе капитальной реконструкции зданий Капеллы. Несомненно, зал стал одной из главных удач архитектора не только по внешнему убранству. За залом Капеллы установилась репутация отличного, а по некоторым отзывам, идеального в акустическом отношении. Проблему «достижения хорошего резонанса» архитектор разрешил, сконструировав пол и потолок в виде скрипичной деки. Деревянный кессонированный потолок подвешен к металлическим конструкциям перекрытия. Отделка зала, вплоть до обивки буковых стульев, также была тщательно продумана архитектором. Все лепные работы выполнил мастер И. П. Дылев.

Бюсты выдающихся русских музыкантов и композиторов Дмитрия Бортнянского и Алексея Львова были выполнены Александром Обером и располагались на сцене на специальных постаментах, были заново воссозданы художником-скульптором Борисом Петровым.
Дмитрий Бортнянский, классик хоровой духовной музыки, прошел путь от воспитанника до директора Придворной капеллы. По его инициативе в 1808 году был приобретен участок, где сейчас располагаются здания Капеллы.
Скрипач-виртуоз, организатор профессионального музыкального образования, автор музыки гимна Российской империи, Алексей Львов был управляющим Капеллы с 1837 по 1861 год. Он много сделал для ее развития и творческого становления.

http://www.capella-spb.ru/ru/o-kapelle/zal-kapelly
http://www.capella-spb.ru/ru/o-kapelle/zdanie-kapelly-nasledie-leontiya-benua
http://www.citywalls.ru/house2034.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственная_академическая_капелла_Санкт-Петербурга
https://capella-spb.livejournal.com/11548.html

На фотографии в вопросе бюст Алексея Львова
Alexander GrishchenkoПросветленный (22378) 6 лет назад
А чей бюст?
Татьяна Прилуцкая Гений (71368) написала в ответе)
Остальные ответы
John Constantine Профи (733) 6 лет назад
Государственная академическая капелла
https://www.youtube.com/watch?v=Bc4N9jAzKIw