Скачал программу CrystalDiskInfo, и там Что текущий режим передачи SATA/300 поддерживается SATA/600.
Стоит ли менять режим передачи на SATA/600 и что для этого нужно?

Для этого нужно, чтобы и контроллер SATA на материнской плате, и сам диск поддерживали этот режим (SATA III).
Ну в общем, это не играет роли. Скорее всего твой диск просто подключен к порту SATA II (3 Gb/s).
У тебя старая модель харда, которая поддерживает только сата2 ))
Но как уже выше сказали это не важно !
кабель попробуй поменять с красного на черный
"SATA III - SATA 600 - SATA 6Gb/s - одно и то же.
SATA II - SATA 300 - SATA 3Gb/s - одно и то же.
SATA I - SATA 150 - SATA 1.5Gb/s - одно и то же."
Источник: С ответов мылару.
Не важно, у жестких дисков скорости ниже чем даже SATA2 (300).