Информационные технологии

Для тех, кто задаёт вопросы по SDD, версия 1, часть 3

8 показатели SSD
наиболее интересный показатель скорость обработки 4К
чаще всего именно такие файлы обрабатываются при работе операционной системы
да и при работе программ с базами данных, обозревателей
чем выше этот показатель, тем чуть быстрее будет ощущаться работа системы и некоторых программ.
а максимальные скорости, по моему опыту, часто и не так критичны
во всяком случае для меня
обычно циклятся на максимальной скорости а на 4К внимания не обращают
но сейчас они почти у всех приличные, для 4К от 30МБ/с и выше

9 показатели смарт
некоторые не знают что через смарт можно продиагностировать SSD или HDD
берёте утилиту и смотрите смарт
пробегаете по колонке где счётчик если нули, всё ОК, если не нули
сравниваете 2 показателя, если они не сильно разнятся, всё ОК
где-то так
и далее если есть отклонения, то делаете выводе, нужно менять или нет
но есть параноики, которые трясуться каждый раз, когда показатели чуть меняются даже не существенных категориях

10 тестирование SSD
используйте утилиты
лучше после покупки и до 1 часа использования
их тогда ещё можно сдать, если совсем не пойдёт
насколько и что, почитайте
но в целом можно использовать такие утилиты
CrystalDiskInfo
CrystalDiskMark
SSDlife Pro
Victoria
HDDScan
atto-disk-benchmark
ChkFlsh
AIDA64

11 Хранение на чём лучше?
идеального нет
если SSD, то лучше чтобы он был подключен к компу, который включен, либо не больше года без питания
если HDD, то где-то не больше 3 лет
если оптические диски, то они могут хранить от 100 лет при условии если их не будут царапать
т.е. положил на полочку и он долго может пролежать, но неудобно, т.к. нужно их каждый раз подтыкивать и т.п.
а инвентаризация инфы происходит не редко со временем
перфолента. неплохой но достаточно дорогой вариант.
чаще всего это HDD архивный, надёжный с переодической синхронизацией.
Он может быть периодически подключаться к компу либо вставлен как второй на сервере или в отдельно хранилище
Если есть старый комп, который откладывается на чердак, зарезервируй с него всё ценной в рабочий, где есть HDD для бэкапа
Всю инфу лучше хранить в дубляже как минимум. Часто фото, фильмы, музыка из подобного исключается.
Фильмы и музыка скорее да, можно не заморачиваться, только каталоги и названия сохранить и есть другие способы
но для фото, лучше всё же держать копию.
Ну как-то так, если коротко

12 Категория заблудившихся:

вопросы, которые сложно представить, что могут быть заданы но они задаются

12.1 HDD или SSD?
для установки игр и операционной системы SSD лучше
нет ни одного существенного аргумента чтобы поставить HDD
для рабочей операционки
в некоторых особых случаях может быть на HDD, но обычно те люди, которые это делают не задаются такими вопросами

12.2 Замена SSD одного на другой?
никаких проблем
всё упирается в максимальный объём носителя данных
но скорее это тоже можно не проверять.
единственное если SSD NVME, то нужно смотреть поддерживается или нет
если SSD SATA то при наличии SATA вообще нет проблем
относительно объёма данных, ну почитайте в интернете максимальный объём от чего зависит

Есть чем дополнить или поправить? пишите

часть 1
часть 2

С такими полотнами иди на IXBT, а не сюда. Тут они и даром не нужны

Я прочитал все ваши ответы, и понял вас, я действительно не самостоятельный, в начальных и средних классах в школу подготавливала только моя мать, когда другие уже могли сами ложить учебники в портфель, одежду погладить и постирать, сейчас мне 14 конечно и учебники я сам собираю, делаю домашку и тд, но иногда меня отец ругает и говорит что все за меня делает мама.

Однозначно все ssd m.2

Спасибо что стараешься но местной школоте по барабану , даже читать не станут , им лиш бы ой собберите мне сборку ,, ой я не то нажал Чтоо делатЬ?