Подскажите водонепроницаемый походный рюкзак, объемом не менее 80 литров.

Водонепроницаемых на 100% не бывает. Тебе нужна гермосумка из ПВХ. А её,уже сможешь запихать в обычный рюкзак.

от дождя чехлы делают, а на сплавы - гермомешки - они, кстати, и с лямками бывают, но конечно не так удобно как рюкзак форму не держат

Есть, к примеру, гермомешки с лямками. Литраж как раз литров 80-100. По мне, так полное г-но - в лодку не упихаешь и на спине никак. Для чего ищем?

Что бы вам советовать надо сначала узнать куда вы с ним собрались идти.

Не делают таких. Из большого личного опыта: Все вещи, требующие защиты от дождя, укладывают в отдельные полиэтиленовые пакеты. Для чего это надо, - часто приходится доставать вещи из рюкзака во время дождя, и хоть сам рюкзак защищён от дождя, но выпотрошенные из него неупакованные вещи промокнут.
Ещё совет: когда добираешься в горы на автобусе с багажником или на микроавтобусах с прицепом для рюкзаков, то рюкзаки часто пылятся. Против пыли и грязи мы используем большие пакеты для мусора (180-240 литров), упаковывая в них каждый рюкзак. Очень эффективно.