Бьютилэнд

Повышен АТ-ТПО. У кого было такое? Отзовитесь, пожалуйста.

Добрый день! Сдала кровь на гормоны щитовидки, сами гормоны в норме, а вот АТ-ТПО завышен сильно. К врачу записалась, но хочу услышать Ваше мнение. Скажите, у кого было подобное, на зачатии и беременности как-то отразилось? Спасибо)

У Вас аутоиммунный тиреоидит при сохранённой функции щитовидной железы. Вам необходима консультация врача - эндокринолога. Врача лучше искать по отзывам, рекомендациям. На течении беременности и родов данное заболевание не отражается. Можете смело планировать малыша!

ттг, т3 и т4 свободный сдать
и ещё - Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) и АТ к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)
потом к эндокринологу

У меня повышена. Врач сказал, что не лечится, и лечить не нужно.

АТ к ТПО это белок иммунной системы. Оценка содержания этого вещества в крови показывает, насколько иммунитет агрессивен к собственным клеткам организма. Антитела это основа иммунной системы человека. Именно они могут распознать и уничтожить вредоносные клетки, которые попадают в организм извне. Однако нередко случается так, что антитела начинают бороться с собственными клетками организма, принимая их за врага. Если антитела к тиреопероксидазе повышены, это значит, лишь одно, ваш иммунитет неадекватно реагирует на собственные клетки. В этом случае неизменно развивается патология, которая опасна сбоем работы многих органов и систем, что может привести к серьезным заболеваниям. Причинами повышенной выработки антител могут послужить повреждения щитовидной железы, при которых тиреопероксидаза попадает в кровь из щитовидки. ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕНИЯ это Тиреоидит или Базедова патология или Наследственные аутоиммунные заболевания или же Сахарный диабет. итд .