Что такое эмульсия?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эму́льсия (новолат. emulsio; от лат. emulgeo «дою, выдаиваю») — дисперсная система, состоящая из микроскопических капель жидкости (дисперсной фазы), распределенных в другой жидкости (дисперсионной среде).

это то что взболтали но не мешали

краска, молоко, вроде как жидкость, но если вникнуть это такая "взвесь".

Масло интенсивно размешать в воде - вот и эмульсия. Масло в воде не растворяется, но при сильном размешивании масло разбивается на мелкие частички. И распределяется в воде.
Ещё эмульсия на фоточувствительных материалах. Фотобумага и фотоплёнка.
Там в жидкости распределёны частички фоточувствительного вещества, например, бромистого серебра, налиты на бумагу и высушены. Получается слой сухой эмульсии.

Мелкие капельки какой-нибудь жидкости, плавающие в объёме другой жидкости.