Помогите решить задачу по химии. С объяснением, очень прошу. Задача в пояснении.

Елена Соляник Знаток (384), на голосовании 5 лет назад
Рассчитайте объем метана, который потребуется разложить для получения водорода, необходимого для синтеза 112 л аммиака
Голосование за лучший ответ
Павел Мыслитель (5979) 5 лет назад
Сначала составляем уравнения:
CH4 = C + 2H2 3H2 + N2 = 2NH3 для каждого уравнения составляем пропорции

3л 2л х =112*3:2 = 168л
хл 112л
1л 2л Х = 168:2 = 84л
Хл 168л
Анатолий Никифоров Профи (700) 5 лет назад
Забивайте свое задание по химии в справочник. Там есть теория с примерами.