Был ли Ленин верующим?

Яспис Искусственный Интеллект (181942), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180357) 5 лет назад
Ленин не был верующим. В его годы верующим было вообще быть немодно.
Дарья ШахматоваЗнаток (422) 4 года назад
Вообще-то верующих людей тогда было много. Это в советское время это было немодно, Ленин же большую часть жизни прожил при царе
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (455515) 5 лет назад
антихрист... он больше чем верил. он пользовался учением христианским.
Я ПОНЧИК Искусственный Интеллект (128357) 5 лет назад
Я вас умоляю, вы видели верующих евреев ?
1 Мыслитель (9740) 5 лет назад
Вероятнее всего да.
Он религии критиковал как опиум для народа, что в сущности правда
Федор НовиковИскусственный Интеллект (351896) 5 лет назад
А если почитать первоисточник?
Во введении к своей работе "Критика гегелевской философии права" Маркс писал, что "религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа", то даже по контексту станет понятно, что Маркс рассматривал религию как обезболивающее средство для народа, а не как вредоносную дурь.
Печальный Червячок 2 Профи (731) 5 лет назад
Он был рьяным учеником Христа, у них даже лозунги одинаковые. Иисус Христос - первый коммунист
Эгрегори Оракул (50474) 5 лет назад
Конечно, но был против Бога и всех убеждал, что тебя нет.
Несусвет Избач Мудрец (15840) 5 лет назад
Солнцеликий заявил что мавзолей это мощи святого, а коммунизм, это библейские ценности. Так что с под этим углом - да
светлый облак Оракул (85618) 5 лет назад
Ленин был неверующим в Бога.
Как пишут, неверие Ленина сформировали мать и отец Владимира Ильича. Именно им мы обязаны тем, что человек, ставший во главе России в 1917 году, был носителем атеистических и некомплиментарных по отношению к Православной Церкви взглядов.
http://aquaviva.ru/journal/leninskaya_vera_pochemu_volodya_ulyanov_porval_s_tserkovyu
Однако, тут мне непонятно следующее: причём тут отец и мать, если нас ( и Ленина тоже) интересует объективная истина? Как её познать, эту истину:
всё очень просто. Если исходные постулаты правильные, а рассуждения сделаны по правилам науки логики, тогда конечные выводы будут неизбежно верными.
И если эти полученные выводы подтверждаются на практике, значит, ошибок в рассуждениях допущено не было, потому что практика есть критерий истины и истину можно считать доказанной.
Алексей Иванов Знаток (441) 5 лет назад
В письме членам Политбюро от 19 марта 1922 года В. И. Ленин писал: "Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать".
Дарья Шахматова Знаток (422) 4 года назад
Однозначно нет. Как и его жена, Надежда Крупская. Когда они хотели пожениться, чтобы Крупская могла сопровождать Ленина в ссылке, им пришлось обвенчаться а церкви, про что Крупская говорила что-то вроде того, что пришлось всей этой комедией заниматься.. Так же при Ленине многие храмы разрушены, хоть я и не вспомню сейчас названий. И церковнослужителей по его приказу расстреливали.
Ленин вообще считал, что от церкви надо отказаться, как и от веры самой