Почему если кошке или собаке посветить фонариком издалека в глаза, кажется, что они светятся?
У них светоотражающий слой на задней поверхности глазного яблока.
Если алкашу налить - у него тоже засветятся.
У них свет отражается чтобы потенциальная жертва могла заметить хищника. Это как негры черные- чтобы сильнее нагревались от солнца а не былые, чтобы его отражать...
по тому что у них за сетчаткой типа зеркала и свет проходит туда, а потом обратно через сетчатку и изображение анализируется мозгом дважды