Как они так готовят плов?
Рис имеет некие, как будто бы прожилки, плов отдает чем-то восточным, возможно зира, цвет - золотистый, но самое главное - морковь! Как ее сделать НАСТОЛЬКО мягкой, чтобы из нее ушел весь вкус? Она сохраняет свою форму - порезана брусочками, но режется легким прикосновением края ложки, как будто суфле, но при этом не имеет абсолютно никакого вкуса.
Рис, как вы говорите с "прожилками"-это Девзра, цвет-от добавления куркумы, но иногда и яркожелтая морковь окрашивает (т. е. сорт) плов в такой цвет. На плов резать нужно соломкой, не тонко конечно, но желательно ни тереть на терке или пропускать через морковкорезку (все делается руками и с ножом). А держит форму-потому как в большом кол-ве масла обжаривается (будет мало, будет просто тушиться, и сварится), она покрывается корочкой и потому форма держится, и нежелательно часто мешать, что при зажарке, что в зирваке, а уж тем более сам плов (рис)
у меня так в мультиварке получается по самому простому рецепту который в книжке

....
Теперь в казан, по стенкам, мясо осторожно отпускаем.
Что б мясо сильно жарилось в огонь мы, щепок накидаем...
Как мясо, красной корочкой зардеет, тот миг не упусти!
Ты кольца луковиц-прелестниц в казан, скорее запусти.
Пусть вместе, танец зажигательный, нам спляшут,
Внимание зевак к себе, причудливым узором танца, свяжут.
Метафору мою, вы строго не судите -
Отвлекся я немного... Однако же!.. Смотрите:
Уж золотистым цветом, лук наш отдает.
Пищит!.. На выручку к себе, морковь зовет...
Как любящая мать, морковь в казан ныряет.
Лук с мясом обнимает, прохладою своею их спасает...
Семейку эту, солью, щедро посыпаем.
Процессу чудному, капкиром* помогаем...
Спасая лук, морковь размякла... Сама грустить
Уж начала... Здесь важно темп не упустить:
Прожарь морковь, как следует, и не жалей
Огня добавь. Шуруй капкиром веселей...
Морковь, обжаривать здесь надо - не тушить...
И подгореть не позволяй ей, и тужить.
Морковь и цветом изменилась, и жизнь, как буд-то отдала.
Собою мясо облепила, объемом стала так мала,
Что руки сами потянулись, залили сразу все водой!
Обычной, чистою, водой. Четко вышло все, само-собой...
Зирвак наш, закипел!.. Здесь надо пламя пригасить.
Ведь бурного кипения, нельзя нам допустить!..
Зирвак, не нужно сильно заставлять кипеть,
Он должен тихо булькать, практически пыхтеть!... -
....
("Как правильно приготовить плов в стихах рецепт" © Copyright: Хисори, 2018 Свидетельство о публикации №118052309447)
уж с морковью точно никаких сложностей- ее просто нарезают тонкими шнурками.
Рис- длиннозерный для плова, розоватый
набор специй, правильная технология
они готовят в чугунке, много масла, барбарис, чеснок, баранина, зирбак, соль, перец, зира, куркума, кумин. и воду один раз добавляют