Вопрос насчет страстей Христовы.
Смотрел фильм "Страсти Христовы" 2004 года. В сцене избиения Иисуса Христа, в толпе стояла женщина с страшным ребенком, который смотрел на то, как избивают Иисуса и улыбался. Я так понимаю, что это был сам дьявол?

Нет. Это только лишь бредовая фантазия режиссёра. Ни больше ни меньше.
Как это ни банально, но книга всё же гораздо лучше.
Сам искал ответ. Не нашел. Возможно это как бы насмешка над Марией и Христом. Может это как бы антихрист. Кто знает.
Этот шоле? Так он потом в британском тоннеле рассекал не так давно )

Это дьявол. В конце фильма, когда Христа убили копьем, дьявол кричит в аду (вероятно расстроился, что всем отпустили грехи). Но ничего страшного, люди продолжили грешить и дальше.
это ребенок актер