Момент сила в равновесии

Валера Анестиади Ученик (235), на голосовании 5 лет назад
Два грузика, массой по 100 г каждый, удерживаются в равновесии динамометром (см. рисунок). Определите цену деления динамометра. (ускорение свободного падения примите равным 10 Н/кг).
Голосование за лучший ответ
Сосиска_в_Тесте Мастер (2012) 5 лет назад
100 г = 1H, значит сила тяжести груза равна 2 H . Но так как груз подаешен дальше от центра, а сила, приложенная для удержания равновесия, ближе к точке опоры, то воспользуемся формулой F1/L1=L2/F2 . Отсюда следует, что 2/6=2/х 2х=12 х=6. Значит для удержания груза приложили силу 6 H, а так как на картинке отмерено 6 делений, то ц. д = (6H-0H)/6=1 делений . Значит ц. д. динамометра равна 1 H. Ну, как то так. Проверь ответ.