С рыбой какое вино нужно? Гранте подходит?
Белое сухое вроде...
Не понимаю я этого "нужно") Все, что угодно подойдет, лишь бы нравилось. Белое, красное, водка, пиво, чай, компот...) Чего больше хотите, то и пейте)
С рыбой белое пить нужно, но не до синих бровей. =)
В меру.
Речная нежирная рыба - сухие МОЛОДЫЕ белые вина без выдержки в бочке - из винограда: Алиготе, Грюнер Вельтлинер, Сильванер, Виура, Шардоне, Вайсбургундер, Пино Гри и некоторые другие
Речная жирная и морская маложирная (сибас, дорада и т. д.) - выдержанные (в т. ч. в бочке) - Шардоне, Рислинг, Пино Блан, Пино Гриджо, Мускат, Торронтес и Гевюрцтраминер (только СУХИЕ), Альбариньо, Вердехо, Пино Блан, Совиньон Блан.
Жирная морская - бочковое Шардоне, молодой Рислинг, Совиньон Блан (мощный с высокой кислотностью).
К красной рыбе (семга, форель) - наиболее приятно подобрать розовые сухие вина из Прованса, Италии или Испании.
К тунцу - идут легкие и шелковистые красные - типа Блауфранцкиша, Лагрейна, Пино Наура.
Некоторые страны с довольно хорошими винами (например - Грецию) - не пишу, по причине очень небольшого ассортимента в РФ, а грузинские, отечественные и армянские вина - не пишу, потому как при наличии нескольких отличных и интересных производителей - качество сильно зависит от года, хранения в местах продажи (и у оптовиков) и конкретной партии вина.
Красное сухое Италия