садовая дорожка без опалубки

Елена Кубасова Профи (854), закрыт 5 лет назад
Разбила под балконом клумбу. Встал вопрос о тропинках для полива. Думаю положить на тропинки плитняк. Стоит ли? Или без опалубки и подушки фигня получится? Может лучше оставить как есть?
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Женщина весомых достоинств Просветленный (36864) 5 лет назад
А может, вместо тропинок просто отдельные плоские камни под размер ноги? Их при необходимости и перенести можно, и убрать, да и обрастают они красиво разными травками-оплетышками...
Елена КубасоваПрофи (854) 5 лет назад
Будут эти камни держаться? Или уйдут в землю- размоет?
Женщина весомых достоинств Просветленный (36864) Думаю, ничего с ними не случится. Кстати, я это не сама придумала, а именно что в городе на клумбе у частного дома видела такую цепочку из камней. Но там надо не булыжники-голыши брать, а типа камня-дикаря, чтоб не дай бог не поскользнуться на мокром от росы. А если у вас земля рыхлая - можно чуток мелкого щебня под каждый утрамбовать-утоптать...
Остальные ответы
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77244) 5 лет назад
Без опалубки и подушки фигня, просто доски положи. Или кирпичи, они высокие, на половину в землю углубите.
Ирина Ирина Просветленный (39747) 5 лет назад
я положила в землю... вот только вчера))) могу отписаться по весне)))

клумба большая 3 на 3 примерно. полоть не удобно, поливать.. смотрится прикольно. в разнобой, между камнями посадила мох.
Елена КубасоваПрофи (854) 5 лет назад
Спасибо! Мох это идея!
Ирина Ирина Просветленный (39747) а как он пахнет, когда цветет... прям медом) покупала на придорожных развалах, названия не помню, фото из интернета, но у меня такой же))
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329416) 5 лет назад
Все будет нормально . Мы на даче просто кладем срезы кругляк бревен. И все нормально получается
Елена КубасоваПрофи (854) 5 лет назад
Тоже вариант! Есть бензопила... Обрабатываете чем то? Гниют быстро? Какой высоты пилите? Вкапываете или просто выкладываете?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329416) Просто кладем и все потом под весом они сами уложатся. Так на лет пять хватает а потом можно и новые постелить
Ира Искусственный Интеллект (294270) 5 лет назад
для плит (а что такое плитняк?) опалубка не нужна. если цементировать, то нужна подсыпка, опалубка.
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110739) 5 лет назад
Если "под балконом", значит во дворе многоквартирного дома... оставьте, как есть.
Елена КубасоваПрофи (854) 5 лет назад
Да, в многоквартирном... Муж тоже говорит что у меня многовато веры в людей)))
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110739) Сильно не старайтесь ... К сожалению, ваш муж прав.
Крендель Мудрец (17466) 5 лет назад
Не парьтесь, положите как хотите. Прижмется, притопчется... Вы же не будете там ездить на Камазе? ну вбейте в землю наполовину для равномерности....
Варя Профи (780) 5 лет назад
Если скинутся деньгами (много не надо), то можно это все сделать аккуратно и красиво, используя уже готовые дорожки, только с размерами надо будет определиться https://gkpartner.com/catalog/vse-dlya-dachi/sadovye-dorozhk/ .