Помогите ответить на вопрос преподавателя по философии.

Татьяна Гаврилова (Козловская) Ученик (152), на голосовании 5 лет назад
Существует три Бога. Отец, Сын и Святой дух. Каждый из которых одно и то же, но три бога не существует. Что повторяет формулу богов?
Дополнен 5 лет назад
Нашла в инете вот такое чтиво... "Если бы нам вздумалось складывать в Боге Личности, тогда да: 1 личность + 1 личность + 1 личность = 3 личности (тут Единый Бог никак не получится; нельзя сливать Разные Личности)
Но в том-то и дело, что Бог имеет еще и природу (2Пет. 1:4), и Единство Бога определяется только ЭТИМ - что Отец, Сын и Святой Дух ЕДИНОСУЩНЫ друг другу по Своей ПРИРОДЕ.
ПРИРОДА у Них ЕДИНА, а потому, хотя каждая из Трех Личностей в полноте обладает всеми свойствами Божественной природы (то есть является Богом) , но это не три Бога, а Единый Бог.
Итак, Три Личности - но одна природа. "
Голосование за лучший ответ
Алим Просветленный (20087) 5 лет назад
Я не понял смысла вопроса.
Татьяна Гаврилова (Козловская)Ученик (152) 5 лет назад
я тоже не поняла вопрос.
Алим Просветленный (20087) А... это может быть нужно аналогичный пример привести. Типа есть солнце которое одно, но в тоже время его три это звезда источник, лучи, свет и тепло, все они одно солнце, но их три. может так?
izeta Искусственный Интеллект (130129) 5 лет назад
Исток ручья, ручей и река по перечисленным компонентам — триада, а по естеству — одно: вода
евгений шутов Знаток (439) 5 лет назад
существует ОДИН БОГ единый в трёх лицах
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (506748) 5 лет назад
нет трех богов... есть три ипостаси .. двойку вашему преподу
♪♫ ☀ Соловей Проказник ☀ ♪♫ Искусственный Интеллект (190205) 5 лет назад
Ну скажем, растут в лесу ель, сосна и береза. Каждая из них имеет свою природу, но по сути каждая - это дерево.
Источник: фьюить
Зырин Николай Оракул (70391) 5 лет назад
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор. 12:4-11)
Евгений А. Оракул (76487) 5 лет назад
"Существует три Бога." и "три бога не существует" - противоречие.
+ Православie + Искусственный Интеллект (199700) 5 лет назад
чтиво то очень хорошее, его и представьте преподавателю
... Просветленный (21004) 5 лет назад
==У древних евреев Яхве, первоначально племенной и местный бог, превратился с объединением древнееврейских племён и созданием Иудейского государства в общееврейского Бога а позже - в единого Бога-творца и вседержителя. Образ христианского Бога сложился в первые века н. э. Основу его составил еврейский Яхве (бог-отец), но с ним слились образ страдающего Бога-спасителя восточных религий (бог-сын - Иисус Христос) и отвлечённый мировой разум (логос) гностиков (бог-дух святой) ==

С. А. Токарев.

Большая советская энциклопедия, БСЭ. 2012

====

https://slovar.cc/enc/bse/1978761.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Токарев,_Сергей_Александрович
Розалия Кошелева Мастер (2476) 5 лет назад
Ответь по Библии. Существует один единственный истинный Бог, который послал своего Сына Иисуса Христа, чтобы каждый, кто проявляет в него веру не погиб, но имел вечную жизнь.
hamomilus Просветленный (49399) 5 лет назад
Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой - это концепция христианства. У них Бог един в трех лицах. Дальше следует разъяснение, что человек понять этого не может. Вообще, христианство - это соединение иудаизма и религии древних греков, и еще по-мелочи натырили. Лучший атеизм - это знания, в частности, истории. Препод ваш - мудак. Так ему и передайте. Можете мой пост показать. Выделывается, говнюк, умничает, не знает, чем ему заняться.