Правильно ли я поступаю так с сестрой? Стоит ли это делать?

Milena Skana Профи (612), закрыт 4 года назад
Правильно ли я поступаю так с сестрой? Стоит ли это делать?

У меня есть старшая сестра, которая не особо самостоятельная, она у меня 4 года назад попросила около 120 000 руб в долг и их мне не вернула. У меня были периоды, когда мне очень нужны были эти деньги, но я у нее их не выпрашивала и даже не напоминала т. к знала, что она в сложной ситуации. Недавно мы с ней очень поссорились, из-за того, что она моим бывшим парням писала сообщения и хотела с ними дружить, к ним клеилась и мне стало стыдно за ее поведение. Как-будто бы парней на земле мало, обязательно надо писать парням с которыми я была в отношениях и еще она делала много гадостей против меня, например людям рассказывала, что я психически больная, неадекватная (это все неправда), она на мое имя заказывала в кредит одежду из интернета, я случайно узнала, увидев в ее почтовом ящике счета на мое имя (я эти вещи не заказывала, только она использывала этот сайт). Она еще берет деньги по безработице, а сама подрабатывает и чтобы ее государство об этом не узнало, она отдала на работе мой номер карты, чтобы зарплату начисляли на мой счет. Она мне сказала, что всего один раз начислят деньги и я согласилась, но уже 5 месяц подряд мне присылают ее зарплату, мы живем за границей и здесь такая система, что если у тебя доход выше какой-то суммы, то в конце года тебе приходит счет с налогом и просят оплатить ту сумму, которая превышает норму. Чтобы с меня не спросили эти деньги, я сестру попросила не перечислять на мое имя ее зарплату, она сказала, что с августа свой счет отдаст, но мне в это месяце снова пришла ее зарплата 46000 руб. Я постоянно отдавала ей ее зарплату, но сейчас после всего что она сделала -я решила оставить эти деньги себе - пусть так погасит свой долг. Стоит ли мне так делать? Или все-таки оставаться человеком в такой ситуации?
Лучший ответ
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285180) 5 лет назад
Правильно долг возврата требует и у долга нет братьев и сестер....
Остальные ответы
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179801) 5 лет назад
верни свое себе, а остальное как совесть скажет
Лена-пена Искусственный Интеллект (673615) 5 лет назад
Человеком нужно оставаться в любой ситуации, если вас этому родители не научили. Как вы сестру-то в интернете опустили. Представляю, что в реале творится.
Milena SkanaПрофи (612) 5 лет назад
Я только в интернете, вы ее все-равно не знаете и не узнаете. А она всем нашим общим знакомым про всю семью гадости говорит, если бы она только в инете нас опускала, было бы не так обидно. К тому же я и ней сказала только правду, а она выдумывает
Не дай бог мне такую сестру, а с подонками сама справлюсь... Верно такое переиначивание?
AMIC Искусственный Интеллект (142894) 5 лет назад
Совести барышня у вас явно нет и явно не будет.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
Пришлите ей заверенное у нотариуса бумажное предложение досудебного урегулирования вопроса по долгу. Опишите там график её выплат Вам, и что в случае если такого-то числа каждого месяца оговорённая сумма в полном объёме поступать не будет- Вы сразу сообщаете о факте её работы и обмана государства в прокуратуру. Деньги ей отдайте за вычетом ежемесячной посильной для неё суммы. Для отсрастки можете написать и про проценты за пользование деньгами, уверенна, они предусмотрены в ГК любой страны. На сайты с Вашим именем напишите претензию на тему того, почему они позволяют себе использовать непроверенную информацию и вешать на посторонних людей чьи-то покупки, слать им спам. Пусть удаляют Ваши данные из своей базы и меняют их на корректные.

Заверение у нотариуса нужно чтобы сестра осознала что Вы уже обсуждали ситуацию с грамотным человеком, и этот посторонний человек даже в курсе происходящего. Проценты требовать не обязательно, можете их простить, однако напомнить статью и своё законное право не помешает с тем, чтобы человек быстрее включился в выплату основной суммы.

Насчёт клеветы о псих. заболеваниях- это уголовная статья, зафиксируйте это и покажите ей пункты ответственности, которые ей светят если не сможет в суде доказать его наличие у вас
ВладИскусственный Интеллект (177588) 5 лет назад
Это лучший ответ!
Ginger Girl Мастер (1461) 5 лет назад
Не дай бог мне быть такой сестрой... Удас какой то. Я бы на вашем месте вернула свое, тк человек явно ничинает нагдеть..
zxc Мастер (1183) 5 лет назад
Много букв скажи кратко
Никита Винтер Мастер (1891) 5 лет назад
Как видите, здесь мнения людей довольно сильно расходятся, так что лучше прислушайтесь к себе. Ситуация у вас не простая. Если вы считаете, что поступаете справедливо по отношению к своей сестре, то можете оставить деньги себе. Но что вам это даст? Вам станет после этого легче?
Лично я на вашем месте просто вернул бы ей деньги и сделал так, чтоб её зарплата на мой счет больше не приходила, а там пускай сама разбирается.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396999) 5 лет назад
Ты правильно сделала, что оставила деньги себе.
Vanek Мастер (2200) 5 лет назад
Васкажи ей всё, что думаешь
Вячеслав Оракул (64870) 5 лет назад
оставить эти деньги себе - пусть так погасит свой долг.
ВВ Путин-мой Президент. Искусственный Интеллект (309749) 5 лет назад
за границей в рублях платят?
ImaniМастер (1766) 5 лет назад
нет, я просто перевела суммы в рубли. Чтобы читателям было понятно. У нас крона
ВВ Путин-мой Президент. Искусственный Интеллект (309749) мы живем за границей и здесь такая система, что если у тебя доход выше какой-это ты пишешь.
Злой Высший разум (11750172) 5 лет назад
Я бы с родной сестрой так не поступал
кот Агат Искусственный Интеллект (344025) 5 лет назад
Отношения родственников-сложный вопрос. Посторонним там делать нечего. Кровь не вода. Сегодня поссорились, завтра помиритесь. Разбирайтесь сами.
Заклинательница Молний Профи (772) 5 лет назад
Конечно возьми эти деньги себе. Она про этот долг уже и забыла, так как ездит на тебе. Видимо ты просто мягкий человек. Это хорошо, но в таких ситуациях нет. Тем более потом будет налог. И явно не маленький, и оплачивать его тебе. Сестра тебе вряд ли даст на налоги. Но как говорится, выбор всегда за тобой. Хочешь быть побегушкой будь! Нет? Значит поставь её на место!
Валентина Конишевская Просветленный (24258) 5 лет назад
Деньги оставьте себе, вы на это имеете полное моральное право и держитесь подальше, она вам не сестра по духу идите параллельным путем, у меня такая ситуация. я вовремя не поставила на место. хлебаю всю жизнь.
Микола Басов Профи (889) 5 лет назад
Правильно поступаешь...
Skypure Просветленный (37595) 5 лет назад
А почему нельзя прямо попросить долг? И поговорить с сестрой откровенно. Что вам не нравится и как бы вы хотели исправить ситуацию?