Что такое Люминисценция и Флюоресценция? вкратце чтоб понятно было..

Дополнен

и чем они отличаются

Люминесценция – это холодное свечение, не связанное с нагревом тел, которое прекращается как только будет использована энергия внешнего возбуждения.
Примеры люминесценции:
Природные – северное сияние, свечение некоторых насекомых и морских микроорганизмов, гниение, окисление фосфора и т. п.
Люминесценция широко используется:
в радиоэлектронике (телевизоры, осциллографы, калькуляторы и т. п.)
в неоновой рекламе дневного света
в медицинских ртутно-кварцевых лампах
лаках, краска
======================
ФЛЮОРЕСЦЕНЦИЯ — разновидность люминесценции, характеризующаяся затуханием свечения в течение 10-8 — 10-9 сек. после прекращения действия возбуждения.
Флуоресце́нция (реже флюоресце́нция, от названия минерала флюорит, у которого впервые был обнаружен эффект свечения. См. фото.

люминисценция - когда что-то светится, но не греется за счет какой-то другой энергии.

флюоресценция - когда что-то поглощает свет в разных диапазонах, но отдает в каком-то одном. В темноте это не светится, но на свету ощущение, что светится. Например, падает ровный белый свет, а тело светится оранжевым, причем от него оранжевого больше, чем было в падающем белом (красный и зеленый оно превратило в оранжевый).

есть еще фосфоресценция - когда посветили светом, а потом тело какое-то время светится в темноте.

Люминесценция - общее название холодного свечения. Флуоресценция - это люминесценция под воздействием жестких излучений. Хотя различия этих понятий довольно относительны.

эффекты со светом

life-prog.ru/1_24113_lyuminestsentsiya-i-fluorestsentsiya.html
Второе, частный случай первого..