Почему страна, идущая в бой "За Сталина" победила страну "Богоносца"?

p k Просветленный (20104), закрыт 5 лет назад
Объясните, почему страна, идущая в бой "За сталина" вышла победителем в войне против страны, чьи солдаты имели на бляхах надпись "С нами Бог"? Почему страна, солдаты которой носили в карманах походные библии, проиграла стране, где взрывали храмы и сносили монастыри? Можно ли сделать вывод, что мобильные часовни и прочий религиозный антураж не имеет на войне никакого смысла?

Отступление (для тех, кто считает, что священство начало активно молиться чтобы ссср переломил ситуацию): переломить ситуацию помог лэндлиз, трескучие морозы, непролазная грязь, в которой вязли немецкие сапоги и готовность советского солдата умереть, в отличие от солдата немецкого, который не всегда понимал, для чего ему эта земля. Однако, это не снимает вопроса, почему народ "Богоносец" был повержен атеистами.
Лучший ответ
Специалист, работающий на себя Просветленный (49341) 5 лет назад
Победили не атеисты, а международный капитал, который организовал эту войну и заранее распределил роли в ней. Вся война - это заранее спланированный кровавый театр для дураков. Международному капиталу нужно было, чтобы в послевоенном мире конкурентом США был Советский Союз, а не Германия - вот он и сделал Германию мишенью для стратегических бомбардировок, а ватникам передал германские технологии.
p kПросветленный (20104) 5 лет назад
я уже почти отчаялся )
рокко байкалоффПрофи (890) 5 лет назад
не догнал-хуля тут лучшего ответа-как раз он и не снимает вопроса-специалист не въехал в суть темы
Специалист, работающий на себя Просветленный (49341) Говорить, что страна воевала со страной и победила, - это лукавство. Воевали люди, каждый со своей судьбой. Кто-то погиб, сгорев в танке, а кто-то положил в швейцарский банк миллионы, заработанные на военных поставках.
AC ϟ Ki Cы ♂Гуру (2602) 5 лет назад
Однако, твоё мнение слишком умно для способных думать только одном направленииhttps://blagin-anton.livejournal.com/967207.html
AC ϟ Ki Cы ♂Гуру (2602) 5 лет назад
Специалист, работающий на себя Просветленный (49341) Когда две армии идут друг на друга стенка-на-стенку - это не война, а спортивное мероприятие, организованное какой-то третьей стороной. А руководители этих армий - Сталин и Гитлер - это наёмные актёры, задача которых подбадривать пушечное мясо, чтобы охотнее шли на убой. Я бы поверил, что это настоящая война, если бы Водопьянов в 1941-м привёл на Берлин не 10, а 10000 самолётов, и сбросил на него не фугасные, а химические бомбы и десант спецназовцев в противогазах и бронежилетах и с глушителями на стволах.
Зимняя ТатьянаПрофи (563) 5 лет назад
Ой, какая х... я!
Алексей Беленков Мыслитель (5208) 5 лет назад
Грубовато сказано, но я думаю в целом так и было. И бог здесь не при чем.
Остальные ответы
Алим Просветленный (20086) 5 лет назад
Потому что "Богоносцем" был не по сути, а по форме.

А по сути этот народ был народом хищником и преступником, напавшем на ближнего своего ради того чтобы грабить и убивать.
p kПросветленный (20104) 5 лет назад
Владимир Красно-солнышко тоже не отличался милостью к ближнему. Напал и разграбил Корсунь, перебив половину горожан, например. Однако нас это нисколько не смущает, более того, этот персонаж канонизирован Русской православной церковью. Возможно, его миссия по крещению Руси более важна и перевешивает на чаше весов все его злодеяния, однако ж...
Алим Просветленный (20086) Меня это смущает) Хотя кто его знает может он к концу жизни стал святым.
Я король Оракул (56704) 5 лет назад
Ну как бы, религия в ссср возродилась именно в войну :)
ИванРуПросветленный (33583) 5 лет назад
поподробнее с этого места, пожалуйста..
Я король Оракул (56704) Великая Отечественная война вызвала в стране рост религиозных настроений. В первый же день войны местоблюститель Патриаршего престола митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский) обратился к церковным пастырям и верующим с призывом, встать на защиту Родины и сделать все необходимое, чтобы остановить агрессию врага. Церковь начала сбор денежных средств, необходимых для вооружения армии, поддержки раненых, больных, сирот. Благодаря собранным церковью средствам были построены боевые машины для танковой колонны «Дмитрий Донской» и эскадрильи «Александр Невский».
-------- Мыслитель (8327) 5 лет назад
потому что Дьявол круче Бога
TroublemakerПрофи (555) 5 лет назад
;)
Валерий Меренков Оракул (54288) 5 лет назад
Победили не лозунги, а народ. К тому же про то, с какими словами люди шли в атаку лучше всего сказал Твардовский: "Без печати нам с тобой знато-перезнато, что в бою, на то тн бой, лишних слов не надо. Что вступают там в права и бывают кстати лучше всех иных слова, что не для печати."
Марина Алиева Ученик (22) 5 лет назад
Никогда не любила историю, на уроках истории спала)) так что не знаю
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Продолжайте. Таких правители любят.
Зимняя Татьяна Профи (563) Супер!
находка для ШПИОНА Просветленный (24902) 5 лет назад
В библии сказано, что не всякий кто прикрывается именем бога, являются его посланниками. Это первая и вторые заповеди. Видимо с гитлеровскими войсками так и было. Это относится и к тем людям которые пытаются изображать из себя "правдолюбцев и защитников народа".Бог не поощряет ложь и домыслы. Они проиграют так же как Гитлер
рокко байкалоффПрофи (890) 5 лет назад
а разбей меня-бог-отец лжи и творец боли
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511775) 5 лет назад
Во первых немцы были такими же богоносцами, как чукчи служителями Ватикана, надписи на ремнях ничего не означают, во-вторых у "безбожного " русского народа Бога в душе было больше, чем у католиков и протестантов вместе взятых
Valentina Koltakova Просветленный (23129) 5 лет назад
Фашисты не понимали какому богу поклонялись. Война - территория сатаны. Бог есть любовь!
Санек Q Просветленный (28232) 5 лет назад
Приведенные вами лозунги придуманы пропагандистами и не имеют ничего общего с воевавшими людьми.
Аметист Оракул (54707) 5 лет назад
Кричала " За Сталина!", а думала о Боге.
ната си Гуру (4168) 5 лет назад
Самое интересное, что при любых войнах, Бог не занимает ничью. сторону, как если бы у отца было двп сына, они рассорились и в пылу ненависти один убил другого, разве отец праздновал бы победу или был на стороне сына, который убил? Нет, так и Бог
p kПросветленный (20104) 5 лет назад
поэтично изложили.
ну так вот вопрос в том, нужно ли "освещать" оружие, строить часовни при армейских частях, и прочее, ежели в войне бог не встаёт ни на чью сторону?
ната си Гуру (4168) Богу это вообще не нужно
IEFAIМудрец (15567) 5 лет назад
,, Бог всегда занимает сторону ПРАВЕДНИКА!,, и ВСЕГДА ПРОТИВ НЕЧЕСТИВЦА!,, -ОН ТАК СКАЗАЛ -",, ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему.".2.Пар. 16:9,,,
Лев Калимулин Просветленный (33280) 5 лет назад
У них рога были на касках, а у наших каски были круглыми, ибо бодливой корове бог рогов не дает.
Тэрыкы Мыслитель (6199) 5 лет назад
Благодаря ресурсам. Да и то победила с огромным трудом; немцы-то под Москвой уже были.
Как так получилось, что Красная Армия, изначально превосходящая по силе в несколько раз немецкую допустила немцев до Москвы вообще?!
p kПросветленный (20104) 5 лет назад
ну да, но что было то было, как бы... вопрос то в другом, имеет ли значение на войне фактор бога, если можно так выразиться
IEFAI Мудрец (15567) ,,, -ВЕЗДЕ ИМЕЕТ!,, не только на войне,,,
Александр АтамановПросветленный (23164) 5 лет назад
Германская армия была самая сильная в мире, с самой современной тактикой и вооружением, которая брала такие крупные и богатые страны как Франция за 2 недели, имела индустриальную мощь всей Европы. А у Красной армии нехватало даже винтовок и гранат, проиграли даже крошечной лесной Финляндии.
Тэрыкы Мыслитель (6199) Верно. Винтовок не хватало-немцы захватили все военные склады за три первых дня войны.
ИГОРЬ. Оракул (54754) 5 лет назад
Не богоносцы они были, а рогоносцы!
p kПросветленный (20104) 5 лет назад
они так не думали
ИГОРЬ. Оракул (54754) Они были ослеплены победами и верой.
Віталій Вітковський Просветленный (39389) 5 лет назад
6 мая в православной алтайской молодежной организации «Слово» состоялась встреча с десантником, участником битвы под Сталинградом, сообщает сайт Алтайской епархии. Ветеран поделился воспоминаниями о войне и отметил роль личной религиозности военнослужащего в условиях боевых действий.
«На войне молились все, — признался Попов, — Только каждый тайком друг от друга, так как это было запрещено. Много раз я мог погибнуть, но на мне нет и царапины. Война укрепила меня в вере».
http://kapellan.ru/geroj-stalingrada-na-vojne-molilis-vse.html

"Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там... Там я стала молиться...
Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые... Мои слова... Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Никто не видел, как я молилась. Я - тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что... Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы - понимаете? Мы думали иначе, понимали... Потому что...
Я расскажу случай... Однажды среди новоприбывших оказался верующий, и солдаты смеялись, когда он молился: "Ну, что тебе твой Бог помог? Если он есть, как он все терпит?" И этот солдат, он был уже немолодой мужчина, не хотел стрелять. Отказывался: "Не могу! Я не буду убивать!" Все соглашались убивать, а он нет.
А время? Время какое... Страшное время... Потому что... Отдали под трибунал и через два дня расстреляли... Бах! Бах!
Время другое... Люди другие... Как вам объяснить?
Как... К счастью, я... Я не видела тех людей, которых убивала... Но... Все равно... Теперь я понимаю, что убивала. Думаю об этом... Потому что... Потому что старая стала. О своей душе молюсь. Наказала дочери, чтобы после смерти все мои ордена и медали не в музей, а в церковь отнесла. Отдала батюшке...
Они приходят ко мне во сне... Мертвые... Мои мертвые... Хотя я их и не видела, но они приходят и смотрят на меня. Я ищу-ищу глазами, может, кто-то раненый, пусть тяжелораненый, но можно еще спасти. Не знаю, как сказать... Но все они мертвые..."
Вера Борисовна Сапгир, сержант, зенитчица
"В окопах нет атеистов" или Открытое письмо Ветерану
30 ноя, 2012 http://asnecto.livejournal.com/389628.html
p kПросветленный (20104) 5 лет назад
Если хорошенько поискать, то и сатаниста отыскать можно. Наверное. Но это не говорит обо всём советском народе времён великой отечественной войны. Это как бы не срез общества того времени. А так то, да, нашли ветерана, который под конец жизни решил в бога уверовать, "правильного", так сказать, ветерана... Ну или переселение из аварийного жилья посулили, я даже не знаю, мотивы у человека разные могут быть...
Зюганов (Зюганов!!!) тоже в бога не верил, а когда ветер в другую сторону дунул, быстро свой флюгер повернул куда надо )
И еще я хочу вам сказать, что дело не в конкретном объекте поклонения, которого на войне просят за жизнь свою. Нет. Дело в человеческой психологии. Человек перед лицом смерти склонен верить во что угодно, хоть в чёрта лысого, так мы устроены.
Віталій Вітковський Просветленный (39389) Человек в минуту беды и опасности обращается к Богу. создавшему его. это естественно
СМастер (2422) 5 лет назад
начали сказки сказывать..
Anna Мастер (2144) 5 лет назад
Все, что происходит в мире- попущено Богом.
JHY Мудрец (12888) 5 лет назад
не крикни и растрел
Злой Высший разум (11750084) 5 лет назад
Потому что как не пиши С нами Бог, а без страховки на Эверест не залезть
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
Так Бог был только у них на бляхах, а у Сталина Бог был в Душе!
владимир назаровМудрец (11710) 5 лет назад
Он сам рассказал?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) Угу, сам, у тела Дедушки Ленина в Мавзолее! (смеюсь)
MIHCKПросветленный (36865) 5 лет назад
война детище сатаны! ни на одной стороне Бога Живого не было ! >>>>>>Филиппийцам 3:
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.

19 Их конец--погибель, их бог--чрево, и слава их--в сраме, они мыслят о земном.

20 Наше же жительство--на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
JHYМудрец (12888) 5 лет назад
ХУИТА КАКАЯ-ТО
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ-ВКУСНО ИЖРАТЬ ПИТЬ И ТРАХАТЬ\СЯ
Захаров Александр Оракул (62683) 5 лет назад
А почему победили Наполеона и Карла 12?
p kПросветленный (20104) 5 лет назад
вопрос в другом.
если победили наполеона и карла с божьей помощью на устах, то почему победили гитлера с вокриками "за ленина!", "за сталина!"?
Захаров Александр Оракул (62683) лозунги тут не при чем, главное народный дух истинных арийцев.)