Вопрос к христианам и мусульманам. Дайте, пожалуйста, четкое определение следующим понятиям:

AnAtman 1 Мыслитель (8429), закрыт 5 лет назад
Большая просьба не давать определение следующим понятиям через понятие "Бог".
Если Вы полагаете, что какое-то из нижеследующих понятий нельзя определить, не употребляя понятия "Бог", то дайте, пожалуйста, определение Бога.

1. Душа.
2. Сознание.
3. Разум.
4. Сердце.

Задал этот вопрос для того, чтобы было понятно, что конкретно Вы имеете в виду, употребляя в ответах и комментах эти понятия.
Лучший ответ
Алим Просветленный (20086) 5 лет назад
Душа - это вечное живое существо стремящееся к счастью.
Сознание - способность души осознавать свое существование
Разум - способность или инструмент души различать полезное/вредное, т. е. сопоставлять причину и следствие
Сердце - это символическое название души

В христианстве есть еще такое понятие как Дух - это способность души общения и соприкосновения с Богом, понимание Бога, в чем-то тождественно понятию Будхи в буддизме и индуизме.
AnAtman 1Мыслитель (8429) 5 лет назад
Интересное объяснение понятия Дух. Причем, четкое.
Алим Просветленный (20086) Вообще в Исламе и Христианстве на сколько я знаю... с пониманием и объяснением устройства личности человека слабовато... по сравнению с Иудаизмом и Индуизмом. Насколько мне это известно. В буддизме есть понятие Атма? Или только Будхи и Манас?
AnAtman 1Мыслитель (8429) 5 лет назад
Кстати, хотел еще спросить. Можно ли сказать, что суфийский термин Фана означает примерно тоже, что Бодхи (растворение в Ясном Свете - в истинной изначальной природе)?
не знаю) похоже на то. Эти высшие состояния во всех же религиях похоже описываются.
Остальные ответы
Оксана Остафьева Просветленный (42396) 5 лет назад
) ты идиот что-ли .. Понятия не через Бог это как для верующих? А для теистов есть педия им там уже накропали все определения )
Александр ЯковлевОракул (86608) 5 лет назад
Теисты и верующие, это не одно и тоже?
Оксана Остафьева Просветленный (42396) они не понимают что одно и тоже .. для них нужно прикинуться что они разные .. )
Игорь М Гуру (2937) 5 лет назад
У компа есть windows (или т п), без которой он как труп.
Так и душа- информационная структура
кот неученый,бывший тигр, человек Ученик (95) 5 лет назад
душа-зрение дыхание слух
сознание-перевод ума в движение
разум-инструмент защищающий от печальных последствий нездоровой души
сердце-мотор
Андрей Киреев Мудрец (14952) 5 лет назад
Душа - бессмертная часть человека.
Сознание - осознание самого себя в единстве с душой
Разум - мозги.
Сердце - орган в теле, ассоциирующийся с вместилищем души.
Marine The-Raccoon Мыслитель (5310) 5 лет назад
Душа - это вечное живая часть нас стремящееся к любви и счастью.
Сознание - это то, что даёт нам ощущение, что жизнь материальна.
Разум - способность души различать хорошее и плохое.
Сердце - это символический инструмент души.
gj Знаток (264) 5 лет назад
"Бог" - так зовут Существо. Вот кого то зовут Витей, кого то Петром, а Его - Богом.
Александр C. Мудрец (11675) 5 лет назад
Бог - бесплотный несотворенный всемогущий, всеведущий, вездесущий и благой Дух, Творец Вселенной из ничего, у которого Три Ипостаси. (Я - православный христианин). К Богу применимы такие понятия как Разум, но Бог не исчерпывается Разумом, являясь не чистым Разумом, но и Волей, и Чувством и проч. Ни одно понятие, которое относится к качествам личности - разум, воля, сердце, душа не исчерпывает богатства содержания понятия Бог. Хотя безусловно у Бога есть и разум, и воля, и "сердце" (чувства), и сознание.
рокко байкалоффПрофи (890) 5 лет назад
мудрец-просвети меня-на кой х бог сотворил мир-если самодостаточный? - с какова х ты взял што бог благой-до сотворения он был ОДИН во вселенной-перед кем ему красоваться милосердствоваться и пр-ибо все качества определяются в сравнении-да и потом-благой-не сделал бы АД бл за какие то ипанутые мизерные проступки человека-подумаешь я взглянул с вожделением на бабу-а кто сотворил сие вожделение- я што ли- так шо неча пенять на зеркало
Александр C. Мудрец (11675) У вас интересные предпосылки, которые вы считаете аксиоматическими, но это не так. Первое - вы упомянули, что для самодостаточного существа нет необходимости творить мир. Я согласен. Нет необходимости. Но есть возможность. Бога никто не заставлял творить мир, он это сделал именно потому, что благ. Здесь мы подходим ко второй предпосылке - "качества определяются в сравнении". Нет. В данном случае вы не правы, если существует абсолютны Существо, то его качества тоже абсолютны. Только качества относительных существ познаются в сравнении. Откуда я взял, что Бог благ? Во-первых, если бы Бог был зол, мы бы не существовали (см. п. 1.). Во-вторых, зло не может быть абсолютным атрибутом, т. к. заимствует все из добра. Абсолютное зло - это полный 0, т. к. злу не присуще бытие.
Alex Мудрец (11942) 5 лет назад
Душа в крови
Сознания нет
Разум иллюзия
Сердце орган
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Зачем автору Библии упоминать что "Душа в крови"? И вообще упоминать лишнее слово? Ну создал Бог человека и достаточно. Зачем нам подробности про дыхание жизни и душу, тем более если ее нет в костях, мышцах, легких, капилярной крови, но она только в венозной которую надо слить всю, хотя животное или человек умирает раньше при кровопотери?

Мало ли что там в крови. И почему это нельзя есть? Душа это зло, неполезна или она бес, сатана, змей, яд? Бог не говорит ни о белках, ни о жирах, ни о гемоглобине, а вот душу упомянул. Смысл?
Віталій Вітковський Просветленный (39389) 5 лет назад
Бог Отец мысль
Бог Сын Христос слово
Бог Дух Святой дело
Едино
Михаил ИвановПросветленный (31863) 5 лет назад
Ах вот оно что, какое у Вас оригинальное мышление, такого в Библии не найдёшь...
Тут даже псевдоправославная церковь анафеме может предать
Ризван МустакимовПрофи (682) 5 лет назад
Я вам скажу кое-что. Иисус вообще-то родился от мужчины (просто христиане этого не знают). Прочтёте Коран, и тогда узнаете, как это. У меня самого есть Коран, и я знаю, что Иса (алайссалам) родился от ангела Джибриля, явившегося к Марьям (алайссалам) в облике прекрасного мужчины.
Duly Мастер (2110) 5 лет назад
Душа есть характер человека
Сознание оо чтоб не быть как наркоман связность построение планов
Разум чтото близкое к сознанию
Сердце чтото идущее в помощь к душе
evgenija6@mail.ru Просветленный (20893) 5 лет назад
душа-физическое тело, дух то что делает душу живой, осознание то что отличает чела от животного, разум- соблазн, сомнение, недоверие миру и себе, сердце высший орган святости
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163943) 5 лет назад
1.Душа-одно из значений Внутренний, психический мир человека, его сознание.
2.Сознание. -свойство разума, способность рассуждать, и определять отношение к чему-то
3.Разум-способность анализировать, рассуждать, абстрактно мыслить, как считается осуществляется в третичных полях коры головного мозга, которые есть только у людей Homo sapiens (человек разумный,), именно разум отличает человека от животного
2-е послание Петра 2:Эти лженаставники поносят то, в чём невежественны. Они подобны неразумным животным, которые повинуются природе и рождены для того, чтобы их поймали или убили. И подобно этим животным, они также будут уничтожены.
4.Сердце-орган кровообращения, мышца, насос который качает кровь

Не очень понимаю вопрос о вере или психологии)
Слово душа, как в русско языке много значений имеет, так и в религиях, и в писании
Сердце-в писании тоже имеет разное значение, иногда подразумевает понятия разум и душа которые описаны выше
Пример разума, сознания (сердца) -научили обезьяну говорить жестами, но она не использовала навыки чтобы узнать секреты людей или интересующие вопросы, а просила пожрать. Научил я черепаху листать картинки на компе (да они интелектуальны достаточно),, я думал ей интересно, и что, она долистала до картинки с фруктами, и хорошо что не большая, хана-бы бала монитору, клювов в стекло. Украл кот со стола, я не смог его призвать к совести, и обьяснить что это грех
Бобомуроди Нозимджони Мыслитель (7187) 5 лет назад
(Коран 17:85)

   ОНИ СТАНУТ СПРАШИВАТЬ ТЕБЯ О ДУХЕ [ДУШЕ ИЛИ ДЖИБРИЛЕ]. СКАЖИ: «ДУХ — ОТ ПОВЕЛЕНИЯ МОЕГО ГОСПОДА, А ВАМ ДАНО ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ ОЧЕНЬ МАЛО».

    Из этого откровения следует, что лучше воздерживаться от вопросов, если человек намеревается придраться к тому, кому он задает вопрос, или изобличить его в неосведомленности. Не следует оставлять важные вопросы и расспрашивать о душе, знание о которой сокрыто от людей. Ни один человек не способен описать душу или ее сущность. И в этом нет необходимости, тем более что многие люди лишены знаний, в которых нуждаются все творения.
    Вот почему Аллах повелел Своему посланнику сказать тем, кто станет расспрашивать его о душе, что душа является одним из многочисленных творений, которые возникли по воле Аллаха. Знание о тонкостях души не принесет людям большой пользы, тем более что люди не ведают о других более важных вещах. Из всего сказанного следует, что если человек считает целесообразным не отвечать на заданный вопрос, то он должен поступить так, как считает нужным, и указать задающему вопрос на то, в чем он больше нуждается и что может принести ему больше пользы.
Ризван МустакимовПрофи (682) 5 лет назад
Ничего не попишешь, всё верно
V&S Искусственный Интеллект (208623) 5 лет назад
У всех эти понятия разные даже в конфессиях Христиан нет единого мнения которое устраивало бы всех...

От себя могу ответить:
1. + 2. + 3.+ 4.
Душа и есть Индивидуальное вечное сознание, живое существо, обладающие изначальным духовным именем, облечённое вечно: разумом, умом и чувствами, которое пребывает в сердце живых существ.
В отличии от тела душа не меняется на протяжении всей жизни, тогда как тело меняется на протяжении всей жизни, 4 тела меняем ребёнка, юноши, зрелое, старческое.
Знайка Оракул (95753) 5 лет назад
Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Ин. 4:24)