Как ввезти большое кол-во iPhone в Россию
Едем по работе на пару дней в США. Так вышло, что попадаем на старт продаж новых iPhone 21 сентября. Куча знакомых и друзей попросили привезти им эти самые телефоны. Общее кол-во получилось 12 штук, общей суммой 18.000 долларов. Едет 2 человека. Будут ли какие-то проблемы с таможней или нет? Подскажите пожалуйста!
Если таможенник обнаружит в багаже или ручной клади товары, которые он посчитает коммерческой партией, владельца ждут проблемы. Товар вероятнее всего изымут, на владельца заведут дело об административном правонарушении (как минимум), и отправят его в суд для определения размера штрафа (от половины до двух стоимостей изъятого).
И пусть сейчас полно примеров, когда предприимчивые граждане умудряются провозить айфоны реально сумками. Если задаться целью, также легко можно найти информацию об изъятых смартфонах у незадачливых челноков.
У таможенников глаз наметан, вдобавок их специально обучают выделять по косвенным признакам людей, которые могут быть нечисты на руку.
Найдите человека который отправит эти айфоны хотя бы по паре штук (или вообще по одному) в Россию по почте, ну типа федерал экспресс или еще как-то, а остальную часть ввезите сами. Воооооооот.
Если заплатите пошлину, то проблем не будет. Попытка провезти контрабандой приведёт к штрафу и конфискации товара.