Что лучше купить: коммерческую недвижимость, маф или помещение (квартира, но сдавать как офис)?

Tatyana Fominykh Знаток (264), закрыт 5 лет назад
Как можно заработать на аренде ?
Лучший ответ
Денис Лапин Мыслитель (5857) 5 лет назад
Можно поступить и так, и этак. Но не забывайте, что квартира, переведенная из жилого фонда в коммерческий, обратному превращению не будет подлежать. То есть - вы купив коммерческую недвижимость -всегда её сможете продать, но вернуть квартиру уже не получится.
Остальные ответы
Павел Беликов Профи (770) 5 лет назад
В магазинах не все так сладко уже лет пять как. Но теоретики продолжают упорно рекомендовать коммерческую недвижимость) Если остановитесь на этом варианте, то ориентируйтесь на годовую доходность в районе 8% годовых в рублях. И то, это если очень тщательно будете отбирать помещение к покупке - тип трафика, его размер, видимость помещения с улицы, отсутствие ступенек и наличие витринного остекления и еще миллион и т. п. Посмотрите на структуру спроса арендаторов в своем городе. Например у нас, в Москве, она в последние годы серьезно сместилась в сторону мини помещений, площадью до 100 квадратов. Чем более востребована площадь помещения, тем меньший срок его простоя и выше доходность. Готовьтесь к частой ротации арендаторов и решению сопутствующих проблем. Избегайте нежилых помещений в новостройках, начинающие инвесторы часто попадают именно из-за них. Более подробно про эти помещения я писал в своем блоге: http://pbelikov.ru/nezhilye-pomeshheniya-v-novostrojkah-chemodan-bez-ruchki/

Что такое МАФ?

Как вы думаете, кто из арендаторов пойдет в квартиру, если сейчас рынок офисной недвижимости предлагает массу помещений на любой вкус и цвет? Вы даже не сможете предоставить арендатору юридический адрес и услуги клининга по оптимальной цене. Времена, когда с рынка сметали все и не глядя давно прошли. Экономика стагнирует, новых компаний появляется мало, поэтому и спрос на классические офисы сейчас небольшой.

Сам профессионально занимаюсь именно коммерческой недвижимостью и являюсь квалифицированным инвестором, поэтому если хотите сохранить свои сбережения задумайтесь лучше о валютных инструментах с фиксированной доходностью
Сергей Пашкин Мастер (1567) 5 лет назад
Если приобретете коммерческую недвижимость, то помимо реальных арендаторов можно предоставлять юридические адреса. Тем самым без особых проблем можно иметь стабильный пусть и небольшой ежегодный доход с каждой зарегистрированной компании на вашем адресе.

Из плюсов:
- нет проблем с реальной арендой.
- один раз зарегил, получил деньги и можно на 11 месяцев забыть про компанию.

Из минусов:
- прибыль должна быть не основной, а дополнительной, т. к. невысокая;
- при регистрации новой компании на вашем адресе нужно будет подтвердить её для проверяющих органов (налоговая, банки, контрагенты) как по телефону, так и иногда у себя на адресе (за отдельную плату).

Если пожелаете начать, то вам сюда:
https://юр-сайт.рф/partnerstvo/sobstvennikam
Сергей Парфенов Знаток (317) 5 лет назад
http://vlastelin-estate.ru/storehose как мне кажется наилучший вариант, поскольку данный тип недвижимости наиболее дешевый, просто нужно обращать внимание на район размещения, чтобы вблизи была производственная зона или велась иная коммерческая деятельность требующая складских помещений, в общем включаем голову.
Рашид Ибишов Ученик (108) 5 лет назад
Посмотри здесь, думаю ты сможешь найти больше ин — фо на этом сайте http://www.gvasawyer.ru/