Кто изображен на этих трех картинах? Какие события тут изображены? И кто авторы этих трех картин?

Руслан Копров Профи (512), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Юрий Демин Высший разум (313967) 5 лет назад
Из одного военного похода Александр Македонский привез красавицу и гетеру Кампаспу, Очарованный ее красотой, царь заказал художнику Апеллесу портрет своей возлюбленной. Прекрасная любовница царя стала источником вдохновения и любви для самого художника.
Художник в процессе работы влюбился в неё, после чего Александр, вникнув в ситуацию, преподнес ему Кампаспу в подарок, себе же забрал её портрет.
Соответственно, на картинах, написанных в разные времена, разными художниками :
1. Александр Великий уступает Апеллесу Кампаспу. (1822). Автор: Шарль Мейнье.
2. Александр уступает Кампаспу Апеллесу. (1819). Автор: Джером Мартин Ланглуа.
3. Апеллес рисует Кампаспу (Александр Македонский в мастерской Апеллеса). (1630). Автор: Виллем ван Хахт.
Остальные ответы
Сергей Сергеев Искусственный Интеллект (131985) 5 лет назад
Интересно какой из представленных шлемов нашли джентльмены удачи)
(забавно когда художники эти доспехи надевали на всех подряд, причем межу доспехами и событиями на картинах может быть разница в 1000 лет и более))
Тамара Андреева Ученик (242) 5 лет назад
Из одного военного похода Александр Македонский привез красавицу и гетеру Кампаспу, Очарованный ее красотой, царь заказал художнику Апеллесу портрет своей возлюбленной. Прекрасная любовница царя стала источником вдохновения и любви для самого художника.
Художник в процессе работы влюбился в неё, после чего Александр, вникнув в ситуацию, преподнес ему Кампаспу в подарок, себе же забрал её портрет.
Соответственно, на картинах, написанных в разные времена, разными художниками :
1. Александр Великий уступает Апеллесу Кампаспу. (1822). Автор: Шарль Мейнье.
2. Александр уступает Кампаспу Апеллесу. (1819). Автор: Джером Мартин Ланглуа.
3. Апеллес рисует Кампаспу (Александр Македонский в мастерской Апеллеса). (1630). Автор: Виллем ван Хахт.
Prince Georgeos Мудрец (15563) 5 лет назад
Тут что-то про Македонского)