Задача по химии 9 класс

Даша герасименко Профи (538), на голосовании 6 лет назад
При взаимодействии хлорида бария с серной кислотой выделилось 4,66 г. осадка. Какой концентрации был раствор, если масса его 650 г. Найти через массовую долю растворенного вещества.
Голосование за лучший ответ
Cheshire Cat Искусственный Интеллект (156164) 6 лет назад
Ну типа рисуй формулу реакции (не забудь про каефиценты). Потом вычисли количество (моль) осадка (раздели его массу на атомную массу). Потом подставь в формулу и через пропорцию найди массу вещества в растворе. Потом соответственно раздели эту массу на массу раствора (т. е. на 650) и получится концентрация.
P.S:Я мог бы сделать это сам, но мне чет лень считать. Так что я только написал алгоритм. Дерзай. Задачка простая совсем.
Даша герасименкоПрофи (538) 6 лет назад
массу р. в. через пропорцию находить?
Cheshire Cat Искусственный Интеллект (156164) Агась.
Дивергент Высший разум (1731656) 6 лет назад
Любой больше 0,302%. Если перед словами "хлорида бария" в условии нет слова "избытка" или слов "избытка раствора"... А если есть это слово или слова, то просто 0,302%.