В предложенных реакциях определить состав эквивалента и фактор эквивалентности для подчеркнутых соединений.

Сергей Мещерин Знаток (302), на голосовании 18 часов назад
В предложенных реакциях определить состав эквивалента и фактор эквивалентности для подчеркнутых соединений.
Голосование за лучший ответ
Взвжв Вхыхыхыхыыз Ученик (89) 3 недели назад
1. C. Ca3(PO4)2 + H2SO4 = 2CaHPO4 + CaSO4

• Состав эквивалента Ca3(PO4)2: Чтобы найти состав эквивалента, нужно разделить молярную массу вещества на количество протонов или гидроксид-ионов, участвующих в реакции.
В данном случае Ca3(PO4)2 реагирует с H2SO4. Каждая молекула Ca3(PO4)2 "отдает" 6 протонов (2*3 = 6) в форме Ca2+ ионов.
• Фактор эквивалентности: В данном случае фактор эквивалентности для Ca3(PO4)2 равен 6.

2. 4NH3 + 4O2 = 2N2O + 6H2O

• Состав эквивалента NH3: В данной реакции, NH3 "отдает" 1 протон в форме NH4+ иона, чтобы сформировать N2O.
• Фактор эквивалентности: Фактор эквивалентности для NH3 равен 1.

Важно помнить:

• Состав эквивалента зависит от конкретной реакции, в которой участвует вещество.
• Фактор эквивалентности показывает, сколько протонов или гидроксид-ионов "отдает" или "принимает" одна молекула вещества.

Надеюсь, это объяснение помогло вам разобраться!
Даниил Кобызев Мастер (2075) 3 недели назад
Хорошо, давай разберемся с эквивалентами.

1. Ca₃(PO₄)₂ + H₂SO₄ = 2CaHPO₄ + CaSO₄

Ca₃(PO₄)₂ (фосфат кальция):

В этой реакции фосфат кальция реагирует с серной кислотой, образуя дигидрофосфат кальция и сульфат кальция.
Фосфат кальция является солью, которая в реакции обмена отдает два остатка PO₄³⁻.
Состав эквивалента фосфата кальция: Ca₃(PO₄)₂/2.
Фактор эквивалентности: 1/2 (потому что один моль фосфата кальция содержит два моля эквивалентов).
H₂SO₄ (серная кислота):

Серная кислота отдает два иона H⁺ в реакции.
Состав эквивалента серной кислоты: H₂SO₄/2.
Фактор эквивалентности: 1/2 (потому что один моль серной кислоты содержит два моля эквивалентов).
2. 4NH₃ + 4O₂ = 2N₂O + 6H₂O

NH₃ (аммиак):
Аммиак в этой реакции окисляется кислородом, образуя оксид азота и воду.
В реакции он отдает по одному электрону на атом азота, то есть один моль аммиака содержит 3 моля эквивалентов.
Состав эквивалента аммиака: NH₃/3.
Фактор эквивалентности: 1/3 (потому что один моль аммиака содержит три моля эквивалентов).
Помни:

Эквивалент - это вещество, которое в данной реакции содержит один моль эквивалентов.
Фактор эквивалентности - это отношение количества молей вещества к количеству молей эквивалентов.
Надеюсь, теперь тебе все понятно! ?
Настя Васеева Мыслитель (7761) 3 недели назад
Для начала - эквивалент - это такая часть молекулы, которая в реакции присоединяет, замещает, вытесняет, присоединяет 1 атом водорода. Или 1 электрон.
Отсюда, эквивалент фосфата кальция в данной реакции будет равен 1/2 молярной массы. Фактор эквивалентности - 1/2. Потому что 1 молекула вытесняет из серной кислоты 2 атома водорода.
С аммиаком проще. степень окисления у азота изменяется от -3 до +1. То есть 4 электрона. Фактор эквивалентности 1/4, эквивалент 1/4 молярной массы.