Почему украинские православные хотят завести своего собственного патриарха, а украинские католики своего папу не хотят?

Гавдентий Штеккер Мудрец (13683), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511895) 5 лет назад
Греко -католики хотят, но папа не разрешает
Остальные ответы
Кис кис Мяу Просветленный (24536) 5 лет назад
Папа один
Гавдентий ШтеккерМудрец (13683) 5 лет назад
Подумаешь.. Будет два, патриарх когда то тоже был один, а сейчас штук двадцать, если не больше.
? Мудрец (14454) 5 лет назад
Видимо католиков всё устраивает, а православных - нет.
Гавдентий ШтеккерМудрец (13683) 5 лет назад
А что не устраивает?
? Мудрец (14454) Как всегда.... деньги и власть.
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281576) 5 лет назад
Иерархическая система в католицизме не подвергается каким-то сомнениям или оговоркам...
Все, кто пытался проявить какую-то самостоятельность - перешли в результате в протестантизм...
Михаил Иванов Просветленный (31863) 5 лет назад
Тут тонкости иерархии.
Вообще, Западный Мир объединен тем, что он весь был под управлением Папы римского, и потому отказ от Папы Римского не нужен Западу, так как Папа Римский это их объединяющее звено. Более того, впервые Украинский Патриархат появился во время Флорентийской унии - под прямым под давлением Папы Римского!!!
То есть, сейчас у некоторых происходит как раз стремление к этой личности.
Гавдентий ШтеккерМудрец (13683) 5 лет назад
Ну так то далеко не весь западный мир, у англичан своя церковь, голландцы, немцы и скандинавы - протестанты...
Михаил Иванов Просветленный (31863) Первоначально то они принадлежали Риму. Это всё отпрыски Ватикана.