Бог это Троица? И, пожалуйста, не будьте голословны, а чётко докажите по Библии.

Сергей Дьяков Ученик (97), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Елена Оракул (82322) 5 лет назад
Нет. Иисус имеет начало, а Бог - нет. Иисус говорил, что его Отец больше него, и когда Иисус воскрес, он сел справа от Бога. Не может Бог сам от себя сесть справа. Более того, Иисус все время говорит о подчинении своему Отцу, значит они не равны. Иисус например не все знает, в отличии от Отца. В Евангелии написано, что он не знает даты суда. В общем писать можно еще очень много... Но самое пожалуй убедительное то, что Иисус был создан, значит он отдельная личность.
Александр ПиунМудрец (13951) 5 лет назад
Иисус не был создан он рождён . У Иисуса мама Мария а папа Господь Бог .
Елена Оракул (82322) До того, как его родила Мария он был на небе с Богом миллиарды лет. В Евангелии написано:" Ибо Я с неба сошел не для того, чтобы делать, что Я захочу, а для того, чтобы волю исполнить Того, кто послал Меня." (Иоанна 6:38)
ИМЯ ФАМИЛИЯПросветленный (30025) 5 лет назад
2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
пророк Михей
Остальные ответы
0ni0n Гуру (2877) 5 лет назад
Бог - это то, чего нет.
Apolo888 ssssssr Знаток (317) 5 лет назад
>докажите
>по библии

библию пишу с маленькой буквы специально.
Грыша Пушкин А.Просветленный (24990) 5 лет назад
Слово библия, переводится - "книга." Когда мы пишем это слово с большой буквы то всем понятно что мы имеем в виду Радостную Весть - (Евангелие), и это правильно. А объяснять свою безграмотность, принципиальностью, особым мнением, и т. д. это еще и глупость.
Тимофей Гусев Просветленный (41068) 5 лет назад
Есть лишь Аллах, так сказал пророк Мухаммад, саллаллаху алайхи васаллам
Ирина ДорожкинаПросветленный (32621) 5 лет назад
алах не бог
Тимофей Гусев Просветленный (41068) Аллах, две "л" и с большой буквы, пожалуйста. Чтобы внести ясность, Аллах на арабском означает - бог. А если ещё точнее то это скорее термин. Аллах - единый творец мира и господин Судного дня. Пророк Мухаммад последний посланник Аллаха, которому было ниспослано священное писание - Коран, лишь один из многих пророков, который общался с богом (Мухаммад через Джибриля). Он общался с богом, как и известные многим пророки Иса (Иисус) и Муса (Моисей). Неужели Аллах, не бог, если нет то кто?
Маруся Мудрец (15883) 5 лет назад
По Библии доказаемо обратное-отсутствие Троицы.
BearMoony Искусственный Интеллект (109830) 5 лет назад
Откройте христианский Символ Веры, попробуйте там найти упоминание Библии.
Библия там вещь вспомогательная.
Александр Пиун Мудрец (13951) 5 лет назад
Бог не троица . Во первых в Библии нет такого термина, во вторых если бы Бог был троица то Евреи верили бы в двоицу, а они исповедуют строгий монотеизм и для них что Творец, что Отец, что Дух Святой - это один и тот же Бог . Христиане не верят в Бога сына а верят в то что этот человек Сын Божий и что в его теле явился Отец всей полнотой телесно, то есть отныне Иисус стал частью Отца и являет его и людям и ангелам, в этом смысле мы почитаем Его Богом но не в смысле что он некий иной Бог .
Сергей ДьяковУченик (97) 5 лет назад
Единственное, что я понял и знаю, что это так, что в Библии не упоминается слово Троица.
Кто такой Бог?
Александр Пиун Мудрец (13951) Бог исключительно Один и нет никого подобного Ему . Бог будучи в Сыне - Иисусе Христе объяснял Себя нам людям . Он сказал что Он дух, Если Он дух то естественно что это особый дух - Святой, потому Он Бог вездесущий так как исполняет Собой всё видимое и невидимое м всё видимое и невидимое, (Вселенная), находится в Нём . И так мы видим как этот Святой Дух нашёл на деву Марию и родил себе Сына - человека Иисуса . Далее Бог соединил себя со своим Сыном став с ним Единым так у Бога появилось возможность всегда говорить лицом к лицу с людьми и Ангелами .
Али яяЯЯЯяя Оракул (68923) 5 лет назад
Вы Образ
Вы плоть
Вы сознание.
Если Всё едино и гармонично то идёте на пути к постижению.

У каждого Образ свой
У каждого плоть своя
У каждого Сознание своё.

Три единство.
Почему например буддисты не могут не чего постигнуть, причина первая деление единой плоти на части.
вторая, деление сознания на чакры.
Если Вы не едины сами в себе вы разделены сатаной и заблуждены.
Сергей ДьяковУченик (97) 5 лет назад
Вообще то, я просил чётко по Библии. Есть ли там это слово Троица? Кому Иисус молился, если он сам Бог?
Али яяЯЯЯяя Оракул (68923) Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 1 Коринфянам 3:16 в контексте всей главы. называя себя мудрыми, обезумели, 23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — 24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. (Послание к Римлянам 1:22-24)
Свернул за угол...Мудрец (19034) 5 лет назад
Не надо врать людям, Вы ничего не знаете про буддистов. Во первых "деление единой плоти на части"заслуга анатомии и буддизм здесь ни при чем, а во 2х ; в буддизме нет "деления сознания на чакры". Кстати в христианской традиции "Сатана - Отец лжи"...)))
Али яяЯЯЯяя Оракул (68923) Сообщение отправлено Спасибо за помощь! Ваша жалоба будет рассмотрена в ближайшее время.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246455) 5 лет назад
Что такое Святая Троица, где в Библии говорится о Ней?
1)Бытие 1: 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

2) Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его...
3) Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".

4) Псалом 50: 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.

5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)

6) Иоиль 2: 28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши

7) Пс. 2:12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

8) «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
9) Псалом: 32: 6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:

10) Пс. 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Псалом 44:7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
11) Исаии 9: 6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

12) Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше!".

13) 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. (Исая 7)

14) Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"

Специально для Вас только из ВЗ)
С любовью)
Сергей ДьяковУченик (97) 5 лет назад
И, где же здесь Троица, например, из приведенных текстов, написано, что Иисус родился, т. е. он имеет начало, это Ис9:6, и Пс. Так же в Пс 109:1 говорится, что Господь говорил Господу. Итак, в Пс. 89:2 говорится, что у Бога не было начала, а у Иисуса было, как Вы сами и цитировали он был рожден или создан. И так же кто то кому то говорит, значит они делятся мыслями и чувствами, а это могут делать, только разные личности. На зве Библия и те цитаты, которые Вы привели не доказывают, что Бог не Троица. А святой дух, это не личность, а его сила, которую он посылает для исполнения своего намерения.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246455) Иисус родился, т. е. он имеет начало, это Ис9:6, Безначальный специально оставил свое бессмертие и чудом родился от Марии как смертный человек, чтобы спасти Вас, а Вы что подозревали?) у Бога не было начала, а у Иисуса было, Бог Сам есть НАЧАЛО. Иисус и говорит "Я есть альфа и омега". Бог и есть разные три Личности.
человек во Христе Просветленный (20532) 5 лет назад
То есть Троица - имеется в виду : Отец Небесный - Бог, Иисус Христос - Бог, Святой Дух - Бог .

Отец Небесный Бог
✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧

мы не будем отыcкивать в Библии в Писании подтверждение этому, этот вопрос у вас не вызывает сомнения

Иисус Христос Бог
✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧

Иоанна 1.1
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Иоанна 1.14
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

1 Тимофея 3.16. И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Титу 2:13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,

1 Иоанна 5:20
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Римлянам 9:5
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Святой Дух Бог
✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧

Библия утверждает, что Дух Святой любит: «…умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа…» Рим. 15:30.

Духа Святого можно огорчить: «Но они возмутились и огорчили Святого Духа» Ис. 63:10

Дух Святой предсказывал: «…надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святой устами Давида об Иуде…» Деян. 1:16.

Он учит и напоминает: «Утешитель же, Дух Святой… научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» Иоан. 14:26.

Он является свидетелем: «Свидетели Ему в сем мы и Дух Святой» Деян. 5:32.

Он говорит: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал…» Деян. 13:2.

Дух Святой как Бог-Отец и Христос призывает на служение и ставит служителей в церкви: «…Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» Деян. 13:2, «Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога»

Деян. 20:28. В 1 Кор. 12:11 сказано, что Дух принимает решения: «Все же это производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно».

А в Деян. 5:3,4 Святой Дух назван Богом: «Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому… Ты солгал не человекам, а Богу».

✧✧✧
Сергей ДьяковУченик (97) 5 лет назад
А как, можно понять Ин. 1:18. Ведь там об Иичусе, написано, что он видел Бога, Потом из этой же главы Вы цитирует то же, говорится, то же, что у Слова было начало, т. е. он был сотворен. А мы знаем, что у Бога не было начало: Пс 89:2. Так же из 1 ой главы этой книги мы видим, что Иисус был послан во плоти, Итак если кто то кем то посылается, понятно, то одна личность не может себя послать, для того, чтобы исполнить свою волю, он посылает кого то. Если так рассуждать над всеми стихами, которые Вы привели в тексте или в контексте и логически рассуждать над всем этим, то здравому человеку, я убежден, что в том числе и Вам, станет понятно, что учение о Троице даже близко не встречается в Библи, там, даже нет этого слова.
человек во Христе Просветленный (20532) Почему интересно у си привычка писать цифры, а копировать стих вам тяжело ? Посмотрите, я вам скопировал стихи из Библии, а вы только цифры, но я склонен думать это по одной причине, вы людям говорите ,,так написано в Библии,, но подразумеваете ПНМ, в котором не так написано, посему и эти цифры . Для себя я не представляю как можно общаясь с людьми писать одни лишь цифры, как минимум это проявление неуважения к человеку с которым происходит диалог . А ещё я люблю слово Бога и когда человек пишет лишь цифры он показывает отношение к слову Бога - по сути не уважение, Только не нужно писать что важны дела а не слова, надеюсь поймёте о чём я всё таки написал .
Consuela Мастер (1734) 5 лет назад
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Второзаконие 6:4). Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в., учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры), догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.]... встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
Грыша Пушкин А. Просветленный (24990) 5 лет назад
Трипольская культура совершила свои знаменитые (три шага) по дороге в верх к Богу. То есть привнесла понятие Троицы. Человек, который не принимает Троицу находится еще в зооморфном периоде. Тут доказательства абсолютно лишние, и бессмысленны.
Сергей ДьяковУченик (97) 5 лет назад
Вы всегда, сразу принимает на веру, все что Вам говорят?
Грыша Пушкин А. Просветленный (24990) Я в какой-то степени тугодум, потому что никогда не принимаю решений не продумав основательно. Поэтому, в силу своего характера, я принимаю на веру ничтожное малое количество информации. Так что боюсь что не оправдал ваших надежд, со мной всегда так, люди часто обламываются, принимая меня за простачка, и ставя меня в неловкое положение своей глупой бестактностью.
Константин Соколов Гуру (3903) 5 лет назад
Бог - это творец. Бог - это создатель небес. Потом уже создатель первого ангела. Первый ангел исходя из текста библии Коллоссянам Глава 1 стих 10 - 15. это - Есть Иисус Хрестос или Христос. Щас нету Библии посмотреть какая там буква. Потом уже Господь Бог создавал остальных ангелов вместе. Потом Земля и всё остальное. Дух Божий летал над Бездной.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94791) 5 лет назад
Бог проявлен в трёх своих самых глобальных функциях:

1) Творение и провозглашение пути;

2) Поддержание и сохранение;

3) Очищение и освобождение.
Поэтому его считают несущим в себе три качества этого мира, три необходимых ступени всего. Каждое из этих действий неразрывно связано с двумя другими, и все они относятся к единому началу и замыслу.
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209416) 5 лет назад
да. перечитайте описание Крещения Господня в Новом Завете
Мария . Знаток (385) 5 лет назад
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Это все одно есть. Бог отец, сын рожден от него (не сотворен как мы все, а рожден от Бога), и Дух Святой.
Юдженио Бригг и НЕВИЧ (Снежин ) Гуру (3366) 3 недели назад
Кто веру имеет, тому Дух Святой
показывает откровения, а у кого
ее нет, тот просто одержимый, и
этот фанатизм ослепляет человека,
блокирует его ум, и он становится
клиентом сатаны, хотя и таких,
Господь спасает...!?