Чем знаменит Тобольск?

Ну я из школы помню, там первые остроги появились, и туда сослали колокол, с вырванным языком за дурную весть, и многие знаменитости там были в ссылке, а еще там родился Алябьев-композитор
Пока не построили железную дорогу Тобольск стоял на главном тракте. Был крупный торговый центр Сибири.
Среди достопримечательностей - Тобольский кремль, Тобольская косторезная фабрика
Тобольск – родина многих известных людей: Семен Ремезов, химик Д. И. Менделеев, художник В. Г. Перов, композитор А. А. Алябьев, математик Ю. С. Осипов, изобретатель телевидения Б. П. Грабовский, актер А. Г. Абдулов, архитектор Останкинской телебашни и монумента «Родина-Мать» Н. В. Никитин и другие.
Знаменитый «Конек-горбунок» создан на основе рассказов жителей Тобольска и Тобольской губернии, и в знак уважения к творчеству великого поэта Ершова П. П. раскинулся в г. Тобольске сквер.
река Тобол