Наука

Что выбрать для контура заземления?

День добрый, помогите с выбором (просторы нашего интернета ответ не дали). Делаю на дачи контур заземления, канал прорыл длиной 15 м. (что бы наверняка) в качестве заземлителя собрался покупать уголок, поступили два предложения по одинаковой цене:
1) 5 - уголков 50х50 4мм. (3метра)
2) 3 - уголка, но 160х160 10мм. (3метра) - продают остатки после стройки.

Не знаю что выбрать кол-во или размер). Заранее спасибо.

Толщина стенки уголка должна быть не менее 5 мм. Для заземляющего устройства, предназначенного для повторного заземления PEN проводника воздушной линии на вводе с сопротивлением 30 Ом достаточно 2 уголков 50х50х5 длиной 2,5 метра, забитых в землю на глубину 3 м (верх уголка от поверхности земли 0,5м) на расстоянии 5 м друг от друга и соединенных полосовой сталью 40х5 (опять же толщиной не менее 5мм) Это для грунта суглинок

Источник: Правила устройства электроустановок

бери широкий..
дольше гнить будет...

Искусственный интеллект

с таким масштабом контур заземления хвати нехилый завод обеспечить, для дома это избыточно

Искусственный интеллект

нихрена ты стройку затеял....
поставь 3 - уголка, но 160х160 10мм. (3метра)
и этого хватит на 1000 лет

Ты че промышленный завод чтоли заземляешь? ну возьми уголок 50х50 4мм. общей длиной в метр. Этого хватит за глаза. Длина канала нафиг не нужна. Важна глубина. Заглуби этот метровый уголок на глубину не менее 1,5м. Соединения сваркой.