Отвалился звук на мамке и пк

Всем привет!
Отвалился звук и микрофон с передней панели корпуса и со штатных гнезд на матери.
Стандартной фичей win 10 пробывал - не алё.
Обновлял дрова реалтека с 281 на 282 - не алё.
Чистил дрова через ddu и revo uninstaller pro и ставил с нуля дрова реалтека и 281 и 282 - не алё.
В биосе сменял с hd audio на ac97 - не алё.
Перезаливал дрова на видяху - не алё.
Пашет звук только с hdmi.
Гнёзда ни на звук ни на микрик - не алё.
Наушники шипят будто динамики старых телевизоров, когда к ним подносишь телефон.
Надеюсь на вашу помощь
Фото всякие приложу. Если получится - видео со звуком тоже

купи звуковую карту дешевую, если мать поддерживает.

У реалтека драйвера не обновляют. Старые сноси полностью. Бери родной диск и ставь с него. Нет диска скачивай драйвера на звуковую карту с сайта производителя материнской платы. Других вариантов нет.

вингую .. что никто не поможет даже леча по видео