о профессии фундаментальная и прикладная лингвистика

ееееее Профи (584), закрыт 3 года назад
Хочу связать свою жизнь с достаточно высокооплачиваемых работой, хотела пойти на синхронного переводчика, но поняла, что в скором времени профессия будет не востребована. Хочу всязать свою жизнь с языками. Не знаю куда кроме переводчика можно пойти. Нашла профессию фундаментальная и прикладная лингвистика. Вроде бы достаточно перспективная профессия, хотелось бы узнать в чем её суть, а то в интернете не совсем понимаю. Интересная ли? И может вы посоветуете какую-нибудь ещё профессию? Буду очень вам благодарна.
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (149583) 5 лет назад
Прикладная ( для прикладных исследований), и фундаментальная ( основа языка его фундамент ) это научные специальности. На переводчика поступить очень трудно, почти невозможно, люди со спецшколой, в которой язык с первого класса, не могут поступить и потом эту затею бросают. А прикладная, ну будете до пенсии изучать тему: " проникновение в русский язык слов " круто" и " прикольно" и точность оценки уровня развития говорящего по количеству этих слов, произнесенных за период разговора в 5 минут". Здоровская тема, ага? Забыл добавить, как и во всей науке - зарплата на 3 похода в Пятерочку.
ееееееПрофи (584) 5 лет назад
Спасибо, думаю это не моя профессия
Петр Тарасов Высший разум (149583) Да, там перспектив никаких. Мой сосед закончил корейскую школу ( она рядом с нами), говорил, что с золотой, не знаю, но отличник - точно. Не прошел, хотя и парень, хотя и с двумя языками (!, корейский все-таки!), пришлось ему идти на платное... Ну, денег там хватит, все ему ( родичи) помогают, да и мамаша -на ден работе. Так что тут -не втиснешься, насколько я слышал, девчонок на переводческий не берут ( на бюджет, естественно), поэтому, посоветовать могу только специальность на которую реально устроишься дома работать, а-языкознание, как хобби. Есть еще вариант, правда, трудозатрат ней, но язык все-таки будет, потом, вдруг чего-то подвернется? Кто знает? Идешь в педагог, заканчиваешь, советую француз или немец. У нас в Универе француз ведет тот же, кто и немец преподает. Значит, французов