В чем заключается конфликт между Сербией и Хорватами ?

Николай Владимирович Варламов Искусственный Интеллект (318745), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (417585) 5 лет назад
Сербы на территории современной Хорватии компактно проживали со времен Сред­не­вековья, но их земли никогда не входили в состав Хорватии, за исключением насильного их включения по решению Гитлера в так называемое «Независимое государство хорватское» в 1941 году.

На фоне обострения меж­на­ци­ональ­ных отношений в период распада Югославии, в Конституцию Хорватии были внесены изменения, согласно которым «Хорватия является го­сударс­твом хорватского народа», на территории Хорватии запрещается ис­поль­зо­вание сербской кириллицы. Происходит смена го­сударс­твен­ной символики Хорватии и флаг меняется на «шаховницу» — хорватский флаг времён усташеского правления. В ответ на это, жившие в ад­ми­нист­ра­тив­ных границах Со­ци­алис­ти­чес­кой Республики Хорватия сербы, опасаясь повторения геноцида 1941—1945 гг., в декабре 1990 года про­возг­ла­сили Сербскую автономную область Краина. В апреле 1991 года краинские сербы приняли решение о выходе из состава Хорватии и при­со­еди­нении к Республике Сербской, которое было затем подт­вер­жде­но на проведённом в Краине референдуме. 25 июня 1991 года Хорватия од­новре­мен­но со Словенией про­возг­ла­сила свою не­зави­симость от Югославии.

Атмосфера неприязни к сербам ощущалась очень остро. На 1989 год в Хорватии проживал один миллион сербов. Только с 1991 по 1993 год из Хорватии в целом были изгнаны около 300 000 сербов. Сколько сербов ушло со своих земель с 1989 по 1991, никто ещё не считал. Население 28 му­ници­пали­тетов Краины перед хорватскими вторжениями на 1993 год насчитывало 435 595 человек, 91% из которых были сербами, 7% — хорватами и 2% людьми других на­ци­ональ­нос­тей. После Второй Мировой Войны и по сей день это была самая масштабная военная операция в Европе. И после Второй Мировой Европа не видела такого массового потока беженцев: полмиллиона сербов всего за несколько дней были вынуждены бежать со своих земель.

4 августа 1995 года в 3 утра хорваты официально оповестили ООН о начале операции. 4 августа же был день ос­во­бож­де­ния самого страшного концлагеря на Балканах Ясеновац во Второй Мировой, хорваты приурочили нападение именно к этой дате.

Пред­шест­ву­ющие этому 4 года войны и дальнейшее развитие событий наилучшим образом освящено в статье И. С. Плеханова: «Падение Р. С. К». Лишь коротко отметим, что степени зверства и бес­че­ловеч­ности хорватов и их союзников (в первую очередь из стран НАТО и «ми­рот­ворчес­ких» войск ООН) могли бы по­зави­довать войска третьего рейха. Нападавшие видели лишь одну цель — уничтожить сербское население краинских земель и сделать это с мак­си­маль­ной жестокостью.

Уже после окончания шес­тиднев­ной мас­си­рован­ной военной операции «Олуя» («Песчаная Буря») по зачистке территории Сербской Краины беженцев бомбят самолёты НАТО (хотя НАТО, естественно, и отрицает эти прес­тупле­ния) и хорватская авиация, ведётся ар­тилле­рий­ский обстрел сербов на дорогах, расстрел из стрелкового оружия и танков. Бесконечные колонны сербов атакуются хорватами непрестанно. Хорватские дети и ка­толи­чес­кие священники забивают женщин кирпичами и арматурой, закалывают вилами. Такое количество людей никогда не гибло в Европе после Второй Мировой за такой короткий отрезок времени.

В Европе быстро ор­га­низо­выва­ет­ся настоящая охота на людей. Неделя «сафари» стоила около 3000 долларов. Была создана известная хорватская ин­терб­ри­гада. Наёмникам-убийцам бесп­ре­пятс­твен­но разрешалось фо­тог­ра­фиро­вать­ся над трупами сербов, убивать, насиловать. В основном в Хорватию приехали немцы, голландцы, англичане, американцы, датчане, венгры.
Остальные ответы
александр Просветленный (36439) 5 лет назад
До Второй мировой хорваты уничтожили сотни тысяч сербов. Этнический конфликт. Пока был жив Иосиф Броз Тито, все было под контролем. После смерти рвануло
* Просветленный (20925) 5 лет назад
Этническо- религиозный.
Елена Гуру (4039) 5 лет назад
в развязке войн. что первая, что вторая с сербии начались, боюсь теперь дело за третьей...
Ali Anver Ugli Mamed Гуру (2528) 5 лет назад
Эм, тем, что одни сербы, а другие хорваты? %\
M-402 Искусственный Интеллект (182674) 5 лет назад
этническо-религиозный
Сербы - православные
Хорваты - католики
из-за этого при покорение Балкан европейцами хорватов использовали веками против сербов.
Во вторую мировую они были оплотом фашистов. Собственные хорватские фашисты - усташи были кровожаднее СС!