Почему в формуле момента инерции входит интеграл? из источника

Валера Анестиади Ученик (235), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
. Оракул (78194) 5 лет назад
Потому что у тебя масса распределена непрерывно.
Tania Гений (57939) 5 лет назад
момент инерции тела равен сумме масс элементарных частиц, помноженных на квадрат их расстояния до оси вращения.

для целого тела (непрерывного) количество этих элементарных частиц будет бесконечным, а эта сумма уже будет интегралом по поверхности тела.
Александр ЖилинскийИскусственный Интеллект (205250) 5 лет назад
..или по объёму.
Tania Гений (57939) конечно))
А Б Б АОракул (88435) 5 лет назад
не по поверхности, а наверно по объему, тело то не плоское
А Б Б АОракул (88435) 5 лет назад
ну да, не увидел, сорри
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813003) 5 лет назад
Потому что общий момент зависит от моментов бесконечного количества бесконечно малых фрагментов общей массы.
TaniaГений (57939) 5 лет назад
если быть точным не просто "зависит",
а
"общий момент РАВЕН СУММЕ моментов бесконечного...."