Наночастица золота имеет форму цилиндра, диаметр основания которого составляет 40 нм, а высота - 25 нм.

Владимир Сергеенков Ученик (104), на голосовании 6 лет назад
Наночастица золота имеет форму цилиндра, диаметр основания которого составляет 40 нм, а высота - 25 нм. Рассчитайте сколько протонов содержится в данной частице, если плотность золота составляет 19,3 г/см³. Ответ выразите в миллионах штук с точностью до целых.
Голосование за лучший ответ
Юрий Иванов Оракул (60498) 6 лет назад
Если бы я еще помнил как объем цилиндра вычислять...
Владислав Оракул (64605) 6 лет назад
Вычислить объем цилиндра V =пR^2h (размеры перевести в сантиметры)
Вычислить массу m = r*V граммы
Найти количество вещества - разделить на молярную.
Умножить на число Авогадро и на атомный номер Золота в периодической таблице.
Владимир СергеенковУченик (104) 6 лет назад
Спасибо большое! Я рассчитывал не правильно...